Стоит ли подписывать данное соглашение?

Добрый день, Страховая компания просит подписать соглашение об урегулировании убытка, пока не предоставили сам расчёт, только сообшили, что размер выплаты будет максимальный. Стоит ли подписывать данное соглашение?

  • Screenshot_20230221_102051_com.google.android.apps.docs_edit_20886081562958
    .jpg
  • Screenshot_20230221_102319
    .jpg
, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия! Давайте разберёмся...

Если в соглашении об урегулировании убытка действительно указан «максимальный размер выплаты» (что составляет 400.000 рублей), то соглашение можно смело подписывать смело, поскольку это всё, что может дать Вам страховая компания в ходе урегулирования убытка.

Однако, если в таком соглашении будет указанна сумма менее 400.000 рублей, то я рекомендую:

1. убедиться в том, что страховая компания учла все повреждения Вашего ТС, в том числе и «скрытые», которые не могут быть выявлены в ходе «первичного» осмотра ТС, для выявления которых необходим осмотр в условиях СТОА с частичной разборкой ТС (снятие бампера и т.п.);

2. убедиться в том, что страховой компанией верно определён размер страховой выплаты — сделать это можно с помощью независимых автоэкспертов (оценщиков).

И только в том случае, если все полученные в результате данного страхового случая повреждения ТС учтены, верно определены способы их устранения (ремонт или замена), верно определена стоимость восстановления ТС, можете подписывать. При этом обратите внимание, чтобы в соглашении была указана точная сумма, срок и реквизиты для её зачисления.

Также имейте ввиду, что согласно действующему законодательству страховое возмещение в «натуральной» форме (ремонт по направлению страховщика) производится БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА стоимости заменяемых деталей — по принципу «новое за старое». А вот страховое возмещение в «денежной» форме (страховая выплата) производится С УЧЁТОМ ИЗНОСА стоимости заменяемых деталей.

Таким образом, зачастую потерпевшему бывает выгоднее, чтобы страховая компания направила повреждённое ТС на ремонт (потерпевший не может быть лишён этого права, если речь идёт о легковом автомобиле, зарегистрированном на физическое лицо — гражданина РФ), а не произвела страховую выплату.

Предлагая подписать соглашение об урегулировании убытка в «денежной» форме, страховая компания зачастую преследует цель минимизировать свои убытки, так как выплата производится за вычетом износа (может достигать 50%) из стоимости заменяемых деталей. Однако оплачивать износ из своего кармана не всегда бывает выгодно потерпевшему.

Будьте бдительны.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.