8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать данное соглашение?

Добрый день, Страховая компания просит подписать соглашение об урегулировании убытка, пока не предоставили сам расчёт, только сообшили, что размер выплаты будет максимальный. Стоит ли подписывать данное соглашение?

  • Screenshot_20230221_102051_com.google.android.apps.docs_edit_20886081562958
    .jpg
  • Screenshot_20230221_102319
    .jpg
, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия! Давайте разберёмся...

Если в соглашении об урегулировании убытка действительно указан «максимальный размер выплаты» (что составляет 400.000 рублей), то соглашение можно смело подписывать смело, поскольку это всё, что может дать Вам страховая компания в ходе урегулирования убытка.

Однако, если в таком соглашении будет указанна сумма менее 400.000 рублей, то я рекомендую:

1. убедиться в том, что страховая компания учла все повреждения Вашего ТС, в том числе и «скрытые», которые не могут быть выявлены в ходе «первичного» осмотра ТС, для выявления которых необходим осмотр в условиях СТОА с частичной разборкой ТС (снятие бампера и т.п.);

2. убедиться в том, что страховой компанией верно определён размер страховой выплаты — сделать это можно с помощью независимых автоэкспертов (оценщиков).

И только в том случае, если все полученные в результате данного страхового случая повреждения ТС учтены, верно определены способы их устранения (ремонт или замена), верно определена стоимость восстановления ТС, можете подписывать. При этом обратите внимание, чтобы в соглашении была указана точная сумма, срок и реквизиты для её зачисления.

Также имейте ввиду, что согласно действующему законодательству страховое возмещение в «натуральной» форме (ремонт по направлению страховщика) производится БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА стоимости заменяемых деталей — по принципу «новое за старое». А вот страховое возмещение в «денежной» форме (страховая выплата) производится С УЧЁТОМ ИЗНОСА стоимости заменяемых деталей.

Таким образом, зачастую потерпевшему бывает выгоднее, чтобы страховая компания направила повреждённое ТС на ремонт (потерпевший не может быть лишён этого права, если речь идёт о легковом автомобиле, зарегистрированном на физическое лицо — гражданина РФ), а не произвела страховую выплату.

Предлагая подписать соглашение об урегулировании убытка в «денежной» форме, страховая компания зачастую преследует цель минимизировать свои убытки, так как выплата производится за вычетом износа (может достигать 50%) из стоимости заменяемых деталей. Однако оплачивать износ из своего кармана не всегда бывает выгодно потерпевшему.

Будьте бдительны.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
800 ₽
Получение образования
Стоит ли заморачиваться с лицензией?
Я ИП, без наемных сотрудников. Соответственно, могу обучать без лицензии. В Мин.обр. Ходила , мне разъяснили что при обучении на «мастер наращивания ресниц» я выдаю свидетельство о профессиональном обучении по специальности мастер по наращиванию ресниц. И что это проф подготовка специалистов В одном кабинете сказали что мне лицензия не нужна. Мол делай и подавай сведения в ФРДО. Потом с другого кабинета звонили и сказали что я без лицензии в ФРДО не подам ФРДО пока молчит Нужно ли вообще это ФРДО? Для чего? Стоит ли заморачиваться с лицензией ?
, вопрос №4056379, Евгения, г. Тюмень
Медицинское право
Здравствуйте у меня дочь получила травмы.Фото прикреплю.Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет.?
Здравствуйте у меня дочь получила травмы .Фото прикреплю .Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет .????
, вопрос №4056295, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 21.02.2023