8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог на квартиру

Добрый день. можно к вам обратиться? ситуация такова, в нашей семье трое людей, мама, я и брат. у нашей мамы имеется 3х комнатная квартира 2 доли у моей мамы и одна доля у меня, а у брата нет доли вообще, но в квартире он прописан хотелось бы узнать, налог на квартиру ему платить нужно или нет??? потому что квитанцию на налог ему присылают.

, Екатерина, г. Тольятти

Здравствуйте! ст.1 ФЗ РФ «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. — поэтому налог он платить не должен.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Она может написать доверенность на меня, чтобы я могла сдавать квартиру, заключать договор на свое имя, получать доход и платить сама налог
Добрый день! Планирую сдавать квартиру по договору аренды. Квартира моя, но пока оформлена на маму. Она может написать доверенность на меня, чтобы я могла сдавать квартиру, заключать договор на свое имя, получать доход и платить сама налог. Если мы заключаем договор на срок менее года (примерно 6 месяцев), обязательно ли нужно нотариальное заверение доверенности? Нашла в интернете информацию, что для краткосрочных договоров (до 11 месяцев), доверенность заверять не нужно, но не могу найти документального подтверждения. Сдача квартиры уже скоро, к нотариусу попасть не успеваем, хотелось бы удостовериться. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4954129, Ксения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года)
Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог. Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене. На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года). Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?
, вопрос №4952394, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, я буду платить налог с продажи только за 2/3?
Добрый вечер! Вопрос такой. Я получила наследство от бабушки 2/3 квартиры в июне 2025 года. 1/3 была моя с 2001 года, мне выделили долю еще когда я была ребёнком. Сейчас я продаю данную квартиру. Вопрос, я буду платить налог с продажи только за 2/3? Или как? Стоимость недвижимости 4200000,если возможно рассчитать сумму налога, исходя из вышеизложенного.
, вопрос №4951472, Арина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП?
Можно ли сдавать квартиру в аренду как самозанятый? Какие нюансы/какой налог? При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП? При условии продажи раньше 5 лет владения/после 5 лет. Квартира была приобретена на физ.лицо, которое сейчас ИП
, вопрос №4950504, Дарья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас квартира в личном пользовании 2/3 доли мы собственники и мы выкупили 1/3 доли в нашей квартиры отдали деньги 500 ьыс руб
У нас квартира в личном пользовании 2/3 доли мы собственники и мы выкупили 1/3 доли в нашей квартиры отдали деньги 500 ьыс руб. по договору купли продажи.Теперь у нам полная доля на квартиру И мы решили её продать сразу через месяц сделки .Вопрос!!: Мы будем оплачивать налог с 500 тыс .или с полной суммы продажи 2000млн .Вопрос 2 или не оплачиваем вообще налог.
, вопрос №4948227, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2014