Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Депозит суда

Здравствуйте! Я хотела направить деньги на депозит суда, но по ошибке направила по реквизитам суда на расчетный счет по которому уплачивают госпошлину. Таким образом направила деньги на другой счет, на депозит деньги не перечислены. Что делать? Можно ли в данной ситуации написать заявление в суд на зачет уплаченных средств по причине ошибочного перевода, с просьбой перечислить деньги на депозит суда.

08 Февраля 2014, 09:09, вопрос №361250 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Убоженко Галина

    Галина вам необходимо прийти процедуру возврата госпошлины из госбютжета. Для этого необходимо запросить справку из суда о возврате госпошлины, подать заявление вместе с вышеуказанной справкой и оригиналом платежного документа в налоговую по месту регистрации судебного органа. Деньги будут перечислены на ваш расчётный счёт по банковским реквизитам, указанным в заявлении. Получить деньги на руки не получится. После подачи заявления в течение нескольких месяцев на указанный счёт придут деньги. На этом процесс можно считать завершённым.  Далее необходимо заново перечислить деньги на депозит суда, по правильным реквизитам.

    Иного способа нет.

    В
    Выдержка из НК РФ о возврате госпошлины:

    Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины


    3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.


    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.


    Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.


    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.


    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.


    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.


    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.


    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.


    10 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats