Может ли он мне как-то помешать с переводом на другое место работы?

Хочу перевестись с одного магнита на другой . Но, на до ли согласие директора? Может ли он мне как-то помешать с переводом на другое место работы?

, Настя Ипатова, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Настя!

Вопрос о переводе решает директор предприятия, (а не руководитель структурного подразделения).

Если работодателем указан управляющее лицо «Магнит», то Вам необходимо направить ему в письменном виде просьбу о переводе.

Если вы написали на перевод, с одного подразделения «Магнита» в его другое подразделение, и директор/управляющий подписал ваше заявление, в ОК обязаны оформить перевод.

Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Трудовой кодекс допускает перевод сотрудника от одного работодателя к другому. При этом, согласно ст. 72.1 ТК РФ, это может произойти как по инициативе работника, так и по распоряжению работодателя или руководителя другой компании, которая собирается трудоустроить работника у себя.

В случае, если предыдущий работодатель и сам работник не против, с новым работодателем заключается трудовой договор, а с предыдущим работодателем договор расторгается.

Закон определяет такой перевод как «постоянное или временное изменение трудовой функции или структурного подразделения», в котором числится работник, либо перевод на постоянную работу к другому работодателю с прекращением трудового договора по прежнему месту работу.

Перевод работника по его просьбе или с его согласия к другому работодателю является одним из оснований для законного расторжения трудового договора по ст. 77 ТК РФ. При этом в трудовой книжке записывается, что сотрудник уволен в связи с переводом к другому работодателю.

Но в Вашем случае надо знать как Вы планируете перевестись, через увольнение или все-таки переводом. Это два юридических лица или одно?

Настя Ипатова
Клиент, г. Москва
Два разных подразделения и разные директора магазина.Хочу перевестись так не устраивает данный магазин.Раньше я была в Магните Джинах, его закрыли на ремонт.В это время директору педложил поменялся магнитом. Он становится директором святость, а те сотрудники и директор в наш джинах.Меня не устроил данный магазин и я хочу обратно перивестись в Магазит джинах и работать с теми работниками и директором которые раньше были в магазине Сытость.

Работодатель вправе сам принимать и решение и, в том числе. отказать в переводе.