Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Перевод пенсии из России или оформление её в Испании

Мой возраст 65 лет, инвалид 2 группы. Проживаю и получаю пенсию в России. Пенсия в пределах 9-10 тыс. руб. Единственный сын более 12 лет проживает и имеет резиденцию в Испании. Работы в настоящее время не имеет. Я готов выехать на ПМЖ к нему в Испанию. Возникает вопросы, 1) что реальнее оформление перевода российской пенсии в Испанию или оформление её в Испании на основании российских документов. 2)Будет ли пенсия получаемая в Испании соответствовать размеру российской, конвертируемой в евро по курсу ЦБ РФ или минимальной социальной пенсии в Испании и насколько реальны эти затеи.

С уважением Юрий

08 Февраля 2014, 07:32, вопрос №361214 Юрий, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокoев Сослан

    Нужно проработать 15 лет в Испании, чтобы претендовать на пенсию. Но, на основании подписанного двухстороннего соглашения(Испания — Россия) — запрашивается пенсия. Если сумма пенсии ниже минимального уровня в Испании, пенсия дополняется так называемым “complemento por residencia”до минимального уровня(если вы резидент Испании!).

    03 Февраля 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats