Лапинранее судимый за умышленное тяжкое преступление судимость

Лапин,ранее судимый за умышленное тяжкое преступление (судимость не погашена),призван присяжными заседателями виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. б ч.2 ст.105, ч.3 ст. 126 Ук РФ,но заслуживающим снисхождения.

Какие правила применимы при назначении наказания? Покажите расчёты?

, Ольга, г. Ижевск
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, правила назначения наказания в таком случае прописаны в статье 65 УК РФ. Примечательно, что при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Лапин, ранее судимый за умышленное тяжкое преступление (судимость не погашена), призван присяжными заседателями виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.105, ч.3 ст. 126 Ук РФ, но заслуживающим снисхождения. Какие правила применимы при назначении наказания?

При решени этой задачи  из задачника по Уголовному праву нужно руководствоваться   ст. 65. УК РФ  (назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении)

 1. Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров вид, срок или размер наказания назначаются по правилам, предусмотренным статьями 69 и 70 настоящего Кодекса.

4. При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.