Обязан ли каждый собственник квартиры перезаключить с ук договор

На общем собрании собственников была заголосована новая форма договора. Управляющая компания не менялась, поменялся договор. Обязан ли каждый собственник квартиры перезаключить с ук договор. Если нет возможности придти в ук, будет ли считаться заключение договора автоматически и согласно какой ст.

, Елена, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ, от имени жильцов договор управления ККД должны подписать собственники, обладающие хотя бы 50% голосов (голоса считаются по квадратным метрам). Кроме того, если председатель совета МКД наделен соответствующими полномочиями по решению общего собрания, он в силу п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ может подписать такой договор единолично.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.