Почему я не могу сделать перерасчет именно с 2021 годом?

Здравствуйте. Я оформила пособие по уходу до 1.5 лет, в 2021 году. Сейчас ребенку 1.2 года. Период для расчета брали 2019 и 2020. Но в эти годы моя зарплата была минимальной. а вот в 2021 году, у меня была хорошая зарплата. Почему я не могу сделать перерасчет именно с 2021 годом?

, Валерия, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Почему я не могу сделать перерасчет именно с 2021 годом?

 Потому что расчет среднего заработка для пособий в связи с материнством делается на последний день перед наступлением страхового случая. Страховой случай — предоставление отпуска по уходу за ребенком. Расчетный период — два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.

Если Вы хотите изменить расчетный период, надо выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, отработать хотя бы 1 день и снова йти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет  (чтобы наступил второй страховой случай со своим расчетным периодом (2021 + 2022 гг).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).