Был в командировке на Украине гражданский строил фортификационные оборонительные сооружения хотел

Был в командировке на Украине гражданский строил фортификационные оборонительные сооружения хотел получить участника боевых действий собрал документы понес в военкомат там сказали гражданскими не занимаемся куда подать документы?

, Дамир, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо  подавать заявление в военкомат, по месту учета. На основании

Приложение. Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации

Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства)

Заявление необходимо направить, чтобы его приняли надлежащим образом. Поставили отметку о принятии либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Заявление должны рассмотреть и дать мотивированный ответ. Принятое решение можно обжаловать в суде или в вышестоящий орган.

На основании Статья 3. Ветераны боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана имеют право получить — п.2.2 лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, где Вы официально трудоустроены?

По общему правилу, определенному Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий»

2. Выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Дамир
Клиент, г. Иркутск
Москоллектор

В таком случае, Вам действительно следовало обращаться в военкомат по месту Вашей постановки на воинский учет.

И тут военкомат должен руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595. которым предусмотрено

Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства)
7. В заявлении
 кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:
  — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы относитесь к категории лиц, направлявшихся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок.

Обращаться нужно в организацию, которая вас командировала.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Льготы у вас будут следующие:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Дамир
Клиент, г. Иркутск
Организация дала копию приказа на командировку и справку и отправили в военкомат
Организация дала копию приказа

Организация НЕ относится к органам власти?