Стоит ли нести такое заявление в военкомат говоода?

Здравствуйте, я учусь в вузе на 4 курсе в Казани (всего 6 курсов) прописан я не в казани (в одном из районов республики Татарстан, там же и стою на воинском учете) Недавно всех иногородних студентов с 1 по 5 курс вызвали в военно-учётный стол и заставили писать заявления о постановке на воинский учет в военкоматы по месту учебы (где проживаем в Казани). Во-первых законно ли это? Во-вторых действительно ли необходимо вставать на воинский учет в говорде, где я учусь, при том что я часто езжу домой (в район).

Стоит ли нести такое заявление в военкомат говоода?

, Никита, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Поскольку Вы находитесь в городе пребывания (по месту учебы) свыше 3 месяцев, то обязаны встать на воинский учет по месту учебы.

См.: ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».