Имеет ли мой сын право на отсрочку?

Мой сын был мобилизован 23.09.2022. Находится в зоне сво. У меня 2 диагноза анкологии, у его отца тоже инвалидность. Ещё у меня несовершеннолетняя дочь. Имеет ли мой сын право на отсрочку?

, Андреева Лариса, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андреева Лариса!

Тут надо понимать момент — у вас должна быть 1 группа инвалидности или заключение МСЭ о необходимости ухода за вами. И не должно быть иных родственников, кто может за вами ухаживать(родители, братья или сестры).

Аналогично по мужу.

Вот как звучит отсрочка

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И если вы подпадаете под эти условия или ваш муж — можно говорить о том, что призыв по мобилизации не законен.

Но тут опять же возникнет вопрос, почему долго не обжаловали. В судебном порядке дается 3 м. на обжалование в порядке главы 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.