Добрый день, я являюсь сотрудником МВД, с 15.01.2023 я пошла в отпуск, 25.01.2023 я подала рапорт об увольнении, 06.03.2023 я

Добрый день, я являюсь сотрудником МВД, с 15.01.2023 я пошла в отпуск, 25.01.2023 я подала рапорт об увольнении, 06.03.2023 я буду уволена, 20.02.2023 находясь в отпуске я так же продолжаю получать заработную плату, у меня вопрос, могут ли с меня вычесть денежные средства, в связи с тем, что я ушла в отпуск не отработав первое полугодие?

, Кристина, г. Екатеринбург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

с 15.01.2023 я пошла в отпуск, 25.01.2023 я подала рапорт об увольнении, 06.03.2023 я буду уволена, 20.02.2023 находясь в отпуске я так же продолжаю получать заработную плату, у меня вопрос, могут ли с меня вычесть денежные средства, в связи с тем, что я ушла в отпуск не отработав первое полугодие?

Согласно части второй ст. 137 ТК РФ работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Соответственно, работодатель имеет право на удержание за те дни отпуска, права на которые имеющийся у работника стаж не дает.
Удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п. 1, п. 2 и п. 4 части первой ст. 81, п. 1, п. 2, п. 5, п. 6 и п. 7 ст. 83 ТК РФ. Случай прекращения трудового договора — увольнение по собственному желанию (часть третья ст. 80 ТК РФ) — к таким основаниям не относится. Значит, при расторжении договора по инициативе работника работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска.

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коллега не обратил внимание, что вы являетесь сотрудником ОВД и на вас распространяются в первую очередь нормы Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Нахождение Вас в отпуске не является основанием для удержания денежного довольствия. Так как в соответствии со статьёй 56 указанного закона сотруднику органов внутренних дел предоставляются отпуска с сохранением денежного довольствия, а именно:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.