Добрый день, Договор займа между физическими лицами в денежном выражении, заверен нотариально, должник не

Добрый день, Договор займа между физическими лицами в денежном выражении, заверен нотариально, должник не платит по займу, обратилась к нотариусу за исполнительной надписью, нотариус отказывает по причине, что в тексте договора не указано внесудебное взыскание долга, прав нотариус или нет?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Нотариус не прав.

Наличие в договоре условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса или внесудебного взыскания долга не является обязательным условием для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей (ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».