Что для этого нужно оформить, чтобы идти в суд?

Добрый день!

Мою карточку на маркетплейсе скопировали (как текст так и картинки, которые я делал сам, то есть дизайн).

Подскажите, можно ли с этим как то бороться с юридической точки зрения?

Что для этого нужно оформить, чтобы идти в суд?

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

основным объектом здесь может быть изображение, которое является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ).

Никто не вправе без договора с вами их использовать. Вы вправе надлежащим образом зафиксировать факт использования, заетм направить письменную досудебную претензию с требованием прекратить использование и выплатить компенсацию в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн.

если претензию не удовлетворят — обращаться с иском в арбитражный суд

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.