Сбер подал в ПФР ИЛ и выгребает 50% с пенсии

Приставы закрыли ИП по 46.1.4. Сбер подал в ПФР ИЛ и выгребает 50% с пенсии. ОБЯЗАН ли ПФР принять и ИСПОЛНИТЬ моё заявление о сохранении прожиточного минимума на основании № 229 ФЗ. должник – гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте?

, Александр, г. Улан-Удэ
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Александр, добрый день!

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сумма удержания, в том числе с пенсии составляет до 50% дохода, в отдельных случаях — даже до 70 %.

На основании ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» территориальные органы Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» также предусматривает удержания из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.

Размер ежемесячного процента удержания из пенсии должника при исполнении исполнительного документа исчисляется судебным приставом-исполнителем с учетом имущественного и материального положения конкретно взятого должника.

Пенсионер при наличии объективных причин имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Таким образом, Вы имеете право обратится с заявлением, в рамках исполнительного производства, об уменьшении % снятия с пенсии.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение.