Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Нужна консультация по открытию своего бизнеса

Добрый вечер. Нужна консультация следующего плана.

Планирую с коллегой организовать свой бизнес и открыть парикмахерскую. Нас два человека. Я вкладываюсь своими деньгами, а мой коллега хороший профессионал-парикмахер. ИП уже есть у родственницы моего коллеги парикмахера, соответственно, планируем на нее оформить бизнес, чтобы не возить с бумагами. Соответственно вопрос, как мне обезопасить себя и гарантировать, что воспользовавшиь моими деньгами я не останусь "за бортом"?

В случае с ООО понятно, там каждый участник имеет долю в уставном капитале. В нашем случае не хочется заморачиваться с ООО, т.к. это большая бумажная и т.п. волокита.

Еще вопрос, Если ИП зарегистрирован в одном городе, а деятельность ведет в другом, то как в этом случае с налоговой отчетностью и где платятся налоги?

Спасибо.

05 Февраля 2014, 01:07, вопрос №361145 Игорь, г. Москва

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Насчет Ваших вложений. Заключите договор займа с ИП, которым предусмотрите срок возврата, проценты и пр. Насчет деятельности ИП.  Отчетность и налоги ИП уплачивает по месту регистрации ИП, а деятельность может вести где угодно. 

    05 Февраля 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Поддержу коллегу Владимира.

    самый просто способ — это заключить договора займа денежных средств, чтобы вы не остались за бортом.

    Если вы волнуетесь по поводу денег, то выход в данной ситуации — это займ.

    По поводу ИП, что оформлено у родственницы — это хорошо и ответственность если что она несет, причем всем своим имуществом, НО в любой момент вы можете остаться без доли в бизнесе, так как он не ваш.

    Раскручивается марка и так далее, а потом вы остаетесь не с чем, в случае чего.

    Так что задумайтесь, лучше ООО и каждый имеет свою долю.

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     налоги, отчётность уплачиваются/представляются в инспекцию, фонды (ПФР, ФСС), где ИП зарегистрирован (по месту «прописки»); исключение — если ИП уплачивает ЕНВД. 

    Сдача отчётов допускается/возможна по почте, в электронном виде (только вся корреспонденция из налоговой, фондов будет приходить по адресу регистрации, как вариант- абонентский ящик или договоренность с почтовым отделением по месту регистрации о пересылке входящей корреспонденции)

    с уважением,

    Елена

    05 Февраля 2014, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Игорь, здравствуйте.Полностью поддерживаю ответ Владимира.Самое главное, грамотно составьте договор займа и тогда точно за бортом не останетесь.Вот именно с ним вам стоит повозиться, чтобы себя обезопасить.

    05 Февраля 2014, 04:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я вкладываюсь своими деньгами, а мой коллега хороший профессионал-парикмахер. ИП уже есть у родственницы моего коллеги парикмахера, соответственно, планируем на нее оформить бизнес, чтобы не возить с бумагами. 

    Вариантов инвестиций, в общем, хватает. Суть в получении вкладывающим дохода, а получающий должен иметь отсрочку возврата денег.

    1) Можно купить что-либо для ИП и продать ему, установив в договоре купли-продажи отсрочку платежа (ст. 488 ГК РФ) или рассрочку (ст. 489 ГК РФ). Аналогичным образом, поступить с арендой площади для парикмахерской. Самостоятельно становитесь арендатором и передаете площадь в субаренду ИП, установив льготный режим оплаты субаренды, например, указав, что за первый месяц оплаты не будет, а остаток делаете на определенную сумму больше, чем там оплата, которую оплачиваете Вы арендодателю, распределив оплату за первый месяц на оставшиеся платежи или любым другим образом упростить обязательства по оплате. 

    2) про займ сказали.

    3) инвестиционный договор, составленный в соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с которым Вы инвестируете деньги в основные средства, а ИП Вам на удобных для Вас условиях постепенно возвращает деньги.  

    Еще вопрос, Если ИП зарегистрирован в одном городе, а деятельность ведет в другом, то как в этом случае с налоговой отчетностью и где платятся налоги?

    По налогообложению не соглашусь с коллегами.

    ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий
    деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых
    органах (если иное не предусмотрено главой 26.3 НК РФ), а также в территориальных
    органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Но должен
    зарегистрироваться в качестве страхователя в ПФ РФ и ФСС РФ по месту
    жительства. 

    По общему правилу налог уплачивается по месту жительства (кроме ЕНВД по отдельным видам деятельности — п. 2. ст. 346. 28 НК РФ — об этом ниже). 

    По УСН, даже если работаешь вне места регистрации, платишь по месту жительства —  об этом сказано в п. 6. ст. 346.21 НК РФ. По ЕНВД, если работаешь вне места регистрации, только в исключительных случаях платишь по месту жительства — в п. 1 ст. 346.32 НК РФ, п. 2 ст. 346.28 НК РФ.

    Услуги парикмахерских относятся к видам деятельности, которые могут облагаться ЕНВД — пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ,

    «индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта).» (В третьем абзаце этого пункта не Ваши виды деятельности).

    НДФЛ, удержанный с выплат, производимых физическим лицам,
    уплачивается по месту учета индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 226 и п.
    6 ст. 227 НК РФ). Справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ также
    представляются индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту
    своего учета (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ).




    05 Февраля 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! «Я вкладываюсь своими деньгами, а мой коллега хороший профессионал-парикмахер. ИП уже есть у родственницы моего коллеги парикмахера, соответственно, планируем на нее оформить бизнес, чтобы не возить с бумагами.  Соответственно вопрос, как мне обезопасить себя и гарантировать, что воспользовавшиь моими деньгами я не останусь „за бортом“?» - Открыть ИП не так уж и сложно и возни не так много, как кажется на первый взгляд. Если Вы откроете ИП на 3го человека, то Вам коллега будет оформлен как работник и получать хоты бы З/П за свою работу, а Вы по истечению договоров (займа, инвестировния и прочих), можете остаться не удел. Если бизнес разовьется, любой договор можно прекратить и разорвать отношения с ненужными людьми. Мой совет — если не доверяете на 100% коллеге, оформляйте ИП на себя.

    Как уже было отмечено Выше: ИП регистрируется по месту постоянной прописки, работать может на всей территории России. В зависимости от выбранной системы налогообложения, налог платиться либо по месту регистрации ИП (общая сис. НО, УСН), либо по месту ведения предпринимательской деятельности (ЕНВД, патентная система НО). Страховые взносы платятся по месту регистрации ИП.

    05 Февраля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, как вариант сотрудничества с ИП — договор о совместной деятельности.


    А что касается наемных работников, чьи рабочие места находятся в другой местности — не по основному месту регстрации ИП, значит согласно ст.346.28 НК РФ ИП должен встать на учет по месту осуществления своей предпринимательской деятельности и в каждой налоговой сдавать соответствующий отчет.

    05 Февраля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats