Мне 53 года доброволец в сво 7 апреля заканчивается контакт, как уволиться по окончании контракта

Мне 53 года доброволец в сво 7 апреля заканчивается контакт, как уволиться по окончании контракта.

, Михаил, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Уволится по окончании контракта не получится.

Уволиться с военной службы можно только по основаниям предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п.5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.