8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Меня отправляют на учебу в другой город на 3 недели, могу ли я оказаться?

Я многодетная мама 3 несовершеннолетних детей. Являюсь сотрудником полиции. Меня отправляют на учебу в другой город на 3 недели, могу ли я оказаться? И законно ли это?

, Светлана, г. Подольск
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Полагаю, что речь идет о курсах повышении квалификации.

Согласно ст.196 ТК РФ 

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел. Действие трудового законодательства РФ распространяется на сотрудников ОВД в части, не урегулированной законодательством РФ, регламентирующим вопросы прохождения службы в ОВД.

Следовательно, если обязанность проходить курсы повышения квалификации (обучение) прописана в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции, отказаться Вы можете только при наличии уважительных причин (наличие 3 несовершеннолетних детей не является уважительной причиной).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

А сколько лет детям?

Тут нужно иметь ввиду, поскольку указанный вопрос не урегулирован ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и принятым на его основании приказом МВД России от 27.05.2021 N 300
«Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации», то согласно ст. 3 закона действуют нормы ТК РФ

Ст. 259 ТК РФ предусмотрено, что 

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниженщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные гарантии предоставляются также матерям воспитывающим без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет или  если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту  либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также сотрудникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Таким образом, если младшему ребенку не исполнилось еще 14 лет, то при наличии 3 несовершеннолетних детей Вы вправе отказаться от служебной командировки - поскольку направить в нее Вас могут только с Вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я зделать запрос из Мфц, чтоб не ехать в другой город?
Здравствуйте я хочу расписаться с супругом официально, но у меня бывший муж умер и в паспорте стоит печать о браке. Я живу в г. Краснодаре, а первый брак был зарегистрирован в Москве. Могу ли я зделать запрос из Мфц, чтоб не ехать в другой город?
, вопрос №4850022, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
, вопрос №4849760, Никита, г. Москва
Таможенное право
И могу ли быть уверенна в 100% возмещении моих расходов?
Хочу выдвинуть в отношении компании иск по возмещению убытков Заказывала духи из Хочу выдвинуть в отношении компании иск по возмещению убытков. Заказывала духи из заграницы. Компания должна была ее привезти, обещали что в течении 3-4 недель. Но уже 4 месяца утверждают что заказ застрял на таможенной проверке. Какие документы нужны для подачи иска? и могу ли быть уверенна в 100% возмещении моих расходов?
, вопрос №4849573, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я пользоваться своими немецкими водительскими правами в России?
Здравствуйте. Вопрос по поводу иностранных водительских прав в России . Я имею 2 гражданства Германии и России. Живу в Германии. Прописки в России нет. Внутреннего российского паспорта нет. Приезжаю на своей машине в Россию раз в год на 2-3 недели. Могу ли я пользоваться своими немецкими водительскими правами в России ? Спасибо.
, вопрос №4849191, Helen bua, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вызвали по телефону на допрос, повестки не было, лишь текстовое сообщение на телефон, явка назначена в другой город, могу ли я отказать в явке
Здравствуйте,вызвали по телефону на допрос,повестки не было,лишь текстовое сообщение на телефон,явка назначена в другой город,могу ли я отказать в явке
, вопрос №4849109, Руфина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2023