Здравствуйте, возможно ли в брачном договоре прописать, что я не претендую на квартиру мужа, если она не оформлена на него?

, Виктория, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

СК РФ Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии с частью 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Поэтому, вы можете закрепить в брачном контракте, что в случае приобретения квартиры в браке собственность на нее перейдет исключительно на супруга и не войдет в состав совместно нажитого имущества.