ДД, брат тунеядец и пьет, хотим отселить его в общежитие, своего жилья нет, только прописка у матери, есть потреб кредиты, суммы около 100 тыс, точно где и сколько не помнит

ДД, брат тунеядец и пьет, хотим отселить его в общежитие, своего жилья нет, только прописка у матери, есть потреб кредиты, суммы около 100 тыс, точно где и сколько не помнит. Как обезопасить себя-хочу оформить на него, чтобы понимал ответственность оплаты ЖКХ, потому что если на меня то будет считать что это моя квартира и платить не будет? посоветуйте, пожта, чтобы избежать рисков, спасибо!

, Оксана, г. Уфа
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, квартира на праве собственности и предоставлена по договору социального найма?

Если на праве собственности и он не является собственником долевым, то Вы можете его выселить в судебном порядке к матери, раз он там зарегистрирован.

Если по договору социального найма и он включен в договор, то нужно понимать, вносит ли он оплату ЖКУ или нет.

Смотрите ст. 90 ЖК РФ.

И также ст. 83 ЖК РФ, если социальный найм.

Кредитные обязательства брата, уточните, в чем вопрос?

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!