Супруг ей не верит она ни рах его обманывала, он думает что она хочет кго обманным путём лишить прав обещая что алименты не будет платить, но сама приэтом от них не откажется

Здравствуйте, подскажите, бывшая супругп моего мужа просит разрешение на удочерение из ребенка ее новым супругом, при этом убеждает что он автоматически перестанет платить алименты, так ли это? Или прежде яем дать свое согласие она должна в судебном порядке отказаться от имущественный прав и алисентов? Супруг ей не верит она ни рах его обманывала, он думает что она хочет кго обманным путём лишить прав обещая что алименты не будет платить, но сама приэтом от них не откажется. Насколько известно при удочерении мать может оставить по своему желанию выпдату алиментов

, Мария Андреевна Курышева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
при этом убеждает что он автоматически перестанет платить алименты, так ли это?

 Добрый день!

Если пройдёт удочерение ребёнка в судебном порядке, то прежний отец утрачивает всякую правовую связь с ребёнком, в том числе обязанность по уплате алиментов, а правовая связь возникает с ребёнком и усыновителем и уже усыновителем обязан содержать ребёнка.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.