8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если супруг без моего ведома возьмёт займ при разводе этот займ будет делиться поровну?

Разъехались с мужем. На данный момент кредитов и ипотек нет. Если супруг без моего ведома возьмёт займ при разводе этот займ будет делиться поровну?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

1. Будет априори считаться общим долгом супругов, так как согласие второго супруга в силу закона предполагается в подобных правоотношениях.

2. Исходя из судебной практики, вплоть до Верховного Суда РФ, включая свежую судебную практику, признание кредита или займа общим долгом супругов не влечёт за собой требования банка или микрофинансовой организации (микрофинансовой компании) к супругу о взыскании долга.

За подробной платной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

0
0
0
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.2 ст.35 СЕ РФ:

«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга».

Таким обрахом, сделка заключенная одним из супругов без согласия другого супруга будет считаться совершенной с одобрения последнего и все обязанности, вытекающие из такого договора займа будут делиться пополам..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж без моего ведома и согласия взял у ребенка мазок для ДНК теста
В разводе 8 лет. Дочери почти 9. Бывший муж без моего ведома и согласия взял у ребенка мазок для ДНК теста. Законно ли это?и могут ли мне в клинике подтвердить факт совершения анализа. ( результаты теста мне не важны)
, вопрос №4032999, Ксения, г. Красноярск
Трудовое право
Ситуация следующая: Банк без моего ведома изменила данные в моей анкете (появился чужой адрес электронной
Добрый день! Ситуация следующая: Банк без моего ведома изменила данные в моей анкете (появился чужой адрес электронной почты, куда направлялись выписки по моим счетам, неверно указан адрес регистрации, указано чужое место работы). Я этих данных не меняла, о том, что кто-либо входил в мой личный кабинет, информации нет - в банке лишь предлагают мне не переживать. Но проблема в следующем: я сообщила, что указанный эмейл адрес - чужой, и актуализировала его в личном кабинете. Не смотря на это, компания на следующий день отправила выписки по моим счетам снова на чужой эл. адрес! Который я не указывала. Считаю не нормальным то, что банк распространяет мои данные. В качестве извинения они предложили мне компенсацию в размере 500 руб))))) в каком размере я имею право получить компенсацию, если напишу досудебном претензию?
, вопрос №4032781, Дарья, г. Волгоград
Семейное право
Как будет делиться наследство?
Вопрос о наследстве. В браке жена получила наследство от родителей (квартиру). У её мужа есть усыновленный ребенок от первого брака (взрослый, дееспособный). У мужа есть квартира, также полученная в наследство от родителей, но до второго брака, в которой они и проживали с женой. Как будет делиться наследство? Квартира жены тоже войдет в наследственную массу и будет делиться с его усыновленным ребенком?
, вопрос №4032669, Лидия, г. Москва
Все
Здравствуйте если разбираетесь в этом можете подсказать я
Здравствуйте, если разбираетесь в этом, можете подсказать, я брала займ 06.02.2024, попросила сейчас кредитные каникулы, но мне ответили, что займы после 01.01.2024 не подходят под кредитные каникулы, я такого в законе не нашла и другое МФО мне одобрило все, хотя займ был взят недели 2 назад, можно что то сделать с этим?Буду благодарна, если подскажете
, вопрос №4032447, Екатерина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры
Добрый день! Вопрос по поводу необходимости платить налог с продажи квартиры. Квартира приобреталась в браке в 2014 году на стадии строительства. В 2022 году был развод. В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры. У нынешнего собственника был брачный договор согласно которому эта квартира полностью переходит в его право собственности после развода. Будет ли начислен налог при продаже или считается что продавец приобрёл эту квартиру в 2014 году?
, вопрос №4031747, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.02.2023