Вопрос: какие сделки по данной нотариальной доверенности можно будет совершать?

Здравствуйте!

В нотариальной доверенности написано:

Я...... настоящей доверенностью уполномочиваю ......управлять и распоряжаться всем моим имуществом , в чем бы оно ни заключалась и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: продавать, покупать, принимать в дар и ТД......

Вопрос : какие сделки по данной нотариальной доверенности можно будет совершать? Все не запрещающие законом или только те , которые указаны после :

, Dmitrii, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 185 указанного Кодекса доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.
По смыслу указанной правовой нормы доверенность представляет собой одностороннюю сделку, из которой возникает право поверенного выступать от имени доверителя.

Исходя из буквального приведенного вами содержания, раз указано «в частности», то доверенное лицо обладает правом совершения только тех сделки, которые указаны после двоеточия.

Дмитрий, если вас устроила базовая консультация при ответе на ваш вопрос, пожалуйста, отметьте мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.