8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю под домом в собственность, если её оформили в аренду?

Здравствуйте! Мама хочет оформить дарственную на дом, на меня. Но тут проблема с землёй...

Дом перешёл по наследству моей маме в 1996г. с землёй которая была в частной собственности. Но при оформлении документов администрация города землю сдала в аренду с последующим выкупом.. В 2018 договор переоформили и сдали в аренду ещё на 49лет. Как быть? Как получить землю в частную собственность? Почему администрация города сдала землю в аренду? Законно ли это?

, Сергей, г. Киров

Сергей, добрый день. Для переоформления прав на жилой дом на основании договора дарения договор аренды земельного участка препятствием не является. Как только в ЕГРН будет внесена запись о ваших правах на дом, вы имеете право переоформить аренду на свое имя. 

Интересная информация по поводу частной собственности на землю. Однако, в связи с тем, что договор аренды уже оформлен, а срок исковой давности составляет 3 года, что-то изменить, даже если вы верно оцениваете права пользования земельным участком при переходе по наследству в 1996 году. Право собственности отличается от прав постоянного бессрочного пользования или пожизненного владения, которые были основными в указанный вами период правами пользования землей и переоформлялись в аренду. 

В том случае, если в свидетельстве о праве на наследство вашей мамы  все-таки указано о наследовании конкретного земельного участка (кадастровый номер, площадь), то вы можете обратится с заявлением в Росреестр о регистрации прав собственности мамы на основании свидетельства о праве на наследство. Для оформления прав собственности предельных сроков не установлено.

В том случае, если свидетельство о праве на наследство не содержит конкретных характеристик земельного участка и не имеет в своем содержании указания на право собственности на землю, то на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления участка в собственность и необходимые документы указаны в статье 39.14 Земельного кодекса РФ. Однако, чтобы ответ был более конкретным, рекомендую вам  (наследнику) обратиться в органы местного самоуправления за разъяснениями о порядке, действующем в конкретном муниципальном образовании. В открытом доступе такие документы плохо искать и не всегда бывает опубликована актуальная редакция.

Успехов вам.

Сергей, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы на сайте. Спасибо  

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Надо смотреть документы, чтобы точно сказать. По общему правилу вы имеет право на преимущественное право выкупа, то есть за деньги по рыночной стоимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я арендовал землю Закрыл ИП в 22 году но остался долг за аренду В прошлом году отсудились с зарплаты удержали
Я арендовал землю Закрыл ИП в 22 году но остался долг за аренду В прошлом году отсудились с зарплаты удержали долг с пеней в 60% Но сейчас они обратно подняли дела и начислили 21 тыс пени Хотя в договоре указано что пеня идёт по курсу центробанка Откуда они берут такие суммы? И как отказаться
, вопрос №4850277, Юлай Исмагилов, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение
Добрый вечер! Такая ситуация, у нас есть дом в границах нашего участка, но лестница, которая является главным входом в дом стоит не на нашей земле. Администрация города прислала письмо с требованием добровольно снести это не капитальное строение. Если мы переделаем лестницу таким образом, что она не будет касаться земли, так получится избежать её сноса? Спасибо
, вопрос №4850106, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Читал что нужно какое то заявление писать что бы переслали ВУ в город где планирую сдавать Но что они перешлют если ВУ утеряно
Добрый день Подскажите пожалуйста Ситуация следующая: Лишили ВУ в городе где прописан Сейчас нахожусь в другом городе ( временной регистрации нету ) При лишении ВУ не сдавал написал заявление об утери Вопрос такой: могу ли я сдать экзамен пдд в городе где временно проживаю и получить ВУ ? Читал что нужно какое то заявление писать что бы переслали ВУ в город где планирую сдавать Но что они перешлют если ВУ утеряно
, вопрос №4850076, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
, вопрос №4849760, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
Здравствуйте. В 2007 году моей семье, состоящей из 4-х человек, администрацией города была выделена жил площадь по договору социального найма 33.4 кв.м в новом комфортабельном общежитии. Это блок секция, которая состоит из двух комнат и совмещенного сан узла, состоящего из полноценной ванны и унитаза. сантехника новая. дом 2007 года постройки. кухня общая на две семьи. площадью 12 кв.м. Ранее мы проживали в общежитии коридорного типа в комнате 18кв.м. Примерно с 2020 года городская администрация решила переделать наш дом под отдельные квартиры. На данный момент наступает время начала реконструкции. Нам предложили жил площадь в старом общежитии, примерно 1970 года постройки. площадью 31 кв.м. в блок секции этой сан узел состоит из старого корыта с душем и унитаз. сантехника старая. в помещении грибок и плесень на трубах и стенах. Начальник жилищного отдела сообщила, что, если мы откажемся переезжать в данную жил площадь, то она по суду выселит нас в комнату в общежитии 18кв.м. На данный момент наша семья состоит из 3 человек. Дочь уже выросла и живет отдельно. сын живет с нами, он инвалид детства. сейчас у него 3 группа инвалидности. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
, вопрос №4849542, Романов Андрей Валентинович, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2023