Если я отъехал на машине на несколько метров, чтобы не загораживать движение на парковке, после того, как поцарапал дверь машины, за которой я был за рулем, это является скрытие с места дтп или нет?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я отъехал на машине на несколько метров, чтобы не загораживать движение на парковке, после того, как поцарапал дверь машины, за которой я был за рулем, это является скрытие с места дтп или нет?

 Добрый день!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

 Если Вы остались на месте ДТП для оформления европротокола или дожидаясь  приезда сотрудников ГИБДД, только переместив автомобиль для освобождения проезда для других автомобилей, то Ваши действия не могут быть квалифицированы как оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Вас обвинили в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ?

Если Вас обвинили в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, то в суде Вы можете, помимо отсутствия состава правонарушения, заявить о малозначительности правонарушения на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

К сожалению, суды по такой категории дел часто занимают обвинительный уклон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Совершенные Вами действия могут свидетельствовать об оставлении Вами места ДТП, ввиду того, что Вы в нарушение требований п. 2.5. ПДД Вы переставили автомобиль

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Аналогичного вывода, придерживается и судебная практика.

В частности, в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2022 N 16-2787/2022 отмечалось, что

Довод об отсутствии вины в действиях Т., поскольку он не скрывался с места ДТП, а только отъехал от места столкновения на незначительное расстояние, где транспортное средство и находилось до приезда сотрудников ГИБДД, не может являться основанием к отмене судебных актов, поскольку в нарушение требования пункта 2.5 Правил дорожного движения Т. оставил место дорожно-транспортного происшествия, транспортное средство переставил.
Вопреки доводу жалобы, оснований для переквалификации действий заявителя на часть 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
В ходе судебного разбирательства тщательно выяснялись все доводы, выдвинутые в защиту Т., которые обоснованно признаны неубедительными с приведением подробных мотивов, по которым эти доводы признаны несостоятельными.

Таким образом, перемещение транспортного средства, после ДТП даже на незначительное расстояние, может рассматриваться как оставление места ДТП и повлечь за собой ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ

не загораживать движение на парковке, после того, как поцарапал дверь машины

 А Вы для оформления ДТП вызывали сотрудников ГИБДД?

У обоих участников ДТП есть полис ОСАГО?

Наряду с этим в 2016 г. Верховный Су РФ, в постановлении  от 24.06.2016 N 78-АД16-31 указывал, что

Между тем, из материалов дела следует, что на момент приезда сотрудников полиции Шабаловская Д.М. находилась на месте дорожно-транспортного происшествия, обстоятельства происшествия были установлены с ее участием.
То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия Шабаловская Д.М. отъехала от места наезда на незначительное расстояние, где ожидала приезда сотрудников полиции, не свидетельствует о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Невыполнение Шабаловской Д.М. обязанностей, предусмотренных пунктом 2.5 Правил дорожного движения, влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

И указанные доводы Вы можете использовать в свою защиту.

Но при противоречии судебной практике, имейте ввиду, что окончательное решение по данному вопросу будет принимать суд.

Помимо ранее приведенного решения суда, подтверждающим довод о том, что отъезда на незначительное расстояние, рассматривается как оставление места ДТП было указано и в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.10.2021 N 16-6951/2021

Решение Московского городского суда от 26.04.2017 по делу N 7-4464/2017

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Действительно, положениями статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность (в  том числе и в виде лишения прав) за оставление водителем места ДИП в нарушение Правил дорожного движения, а в Правилах дорожного движения есть такой пункт в разделе об общих обязанностях водителей:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Как видно, само по себе освобождение проезжей части доя устранения препятствий другим участникам движения не может рассматриваться как нарушение водителем Правил дорожного движения и административное правонарушение по указанной статье КоАП РФ, если водитель предварительно зафиксировал положение транспортных средств в момент ДТП в привязке к объектам дорожной инфраструктуры, чтобы затем можно было восстановить обстоятельства ДТП.

Так что вопрос об ответственности будет решаться с учётом всех обстоятельств дела и действий водителя непосредственно после ДТП, если отъехать и дальше не скрываться, способствовать выяснению обстоятельств ДТП, то наказания может и не быть, хотя решение будет за сотрудниками ГИБДД.

Европротокол предполагает участие двух водителей, если участник ДТП только один, страховая может и отказать, нужно подтверждение обстоятельств повреждения машины от ГИБДД,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
это является скрытие с места дтп или нет?

 Добрый день.

Нет, не является. Более того, в силу ПДД РФ

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть,если движению других транспортных средств создается препятствие

это и мело место в Вашем случае.

Какие документы в отношении Вас составлены?

Тут надо исходит из того, что в силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наказываются не просто физическое оставление места ДТП, а такое покидание места  ДТП, которое делает невозможным надлежащее его (ДТП ) оформление.

Если покидание места ДТП не привело к невозможности надлежащего оформления, то это не может квалифицироваться как  указанное нарушение.

Вам нужно, если в отношении Вас состалвляется протокол — указать это в разделе объяснений или на отдельном листе

, это является скрытие с места дтп или нет?

 Нет. Как видите не является