Подскажите пожалуйста, могут ли не выпустить из страны за долги несовершеннолетнего?

Год назад получилось так,что я оформила на себя займ, указав 1999 год рождения,хотя по факту мне сейчас нет даже 17 лет. Подскажите пожалуйста,могут ли не выпустить из страны за долги несовершеннолетнего?

, Софья, г. Рубцовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно чтобы у вас был запрет на выезд, т.к. для этого долг должен быть уже в отношении вас взыскан судом.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихсяв выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Надо понимать, что запрет на выезд из страны автоматически не вводится при наличии долгов по кредиту. Такое решение может принять судебный пристав в рамках исполнительного производства, а оно возбуждается после вступления решения суда в законную силу по правилам ГПК РФ. Если суда ещё не было и суд ничего с Вас не взыскал, то и запретов никаких не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если на вас нет исполнительного производства у службы судебных приставов, то можете покинуть страну спокойно.