Можно ли переоформить загранпаспорт за рубежом при условии, что срок внутреннего закончился или утерян

можно ли переоформить загранпаспорт за рубежом при условии, что срок внутреннего закончился или утерян

, зоя, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, можно.

Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2114 предполагает, что для целей получения заграничного паспорта предоставляются следующие документы:

  • Заявление в одном экземпляре.
  • Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которым гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 7 Федерального закона, -при подаче заявления в загранучреждение.
  • Документ, подтверждающий уплату консульского сбора, — в случае подачи заявления в загранучреждение

Таким образом, для целей получения нового заграничного паспорта в загранучреждение подается прошлый заграничный паспорт.

И только в том случае

В случае если срок действия документа, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, истек, либо если такой документ стал непригодным для использования, либо он ранее не оформлялся, допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зоя!

Если на территории той страны есть консульские учреждения России, тогда Вы можете оформить заграничный паспорт.

Для начала нужно восстановить, если была утеря, свой гражданский паспорт, а потом у них же оформить заграничный.

Перечень документов, необходимый для оформления заграничного паспорта: https://www.kdmid.ru/cons/passports/list-of-documents-required-for-registration-of-foreign-passports/

ст. 5 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

2. К консульским функциям относятся:

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

Для начала нужно восстановить, если была утеря, свой гражданский паспорт, а потом у них же оформить заграничный.

 А зачем?

В приведенной же Вами ссылке об этом не говориться. Требуется в числе документов предоставить

Паспорт(а) либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которым гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким документом является заграничный паспорт.

В таком случае, какой смысл восстанавливать внутренний паспорт, если для получения заграничного паспорта, достаточно предоставить выданный ранее?

Если загранпаспорт на руках, и тоже не утерян, тогда да.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Информация с официального Консульского информационного портала

www.kdmid.ru/cons/passports/list-of-documents-required-for-registration-of-foreign-passports/

при подаче документов необходимы:

Паспорт(а) либо иной документ, удостоверяющий личность гражданинаРоссийской Федерации, по которым гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
В случае если срок действия документа истек, либо заграничный паспорт стал непригодным для использования, либо он ранее не оформлялся, допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта.

Таким образом, если с вашим заграном все в порядке, внутренний паспорт не нужен.