Но бывший работает не официально, алименты переводит через почту

Подала в суд на бывшего по алиментам, присудили за 3 года фиксированную сумму. После этого он начал платить ежемесячно добровольно какое то время. Затем заверили эти выплаты у юриста. Но бывший работает не официально, алименты переводит через почту. Вопрос в следующем... Будет ли считаться так, что та сумма которую он оплачивает сейчас через почту (заверенная у нотариуса) делится 50% алименты и 50% присуженной задолженности. Или может нынешние выплаты будут считаться только в счет алиментов, а долг по суду так и остается не изменным?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Для определения размера задолженности и уточнения других вопросов по алиментам, вам следует обратиться к судебным приставам.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.