Есть дом могу ли получить от государства земельный участок?

, мила, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете приобрести такой участок в собственность бесплатно, если право собственности на дом возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ (октябрь 2001 года) либо перешло к вам по наследству.

Такое право закреплено в пункте 4, абзацах третьем-четвёртом пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ.

Порядок регистрации права собственности на землю для таких случаев закреплён в статье 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Там же приведены документы, необходимые для государственной регистрации собственности.

Следует отметить, что данные правила применяются, если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учёт (присвоен кадастровый номер, имеется выписка из ЕГРН).

Если участок не поставлен на кадастровый учёт, то возможны 2 ситуации:

1. Участок был ранее учтён государством, но не не внесён в ЕГРН. Например, участок был учтён в документах БТИ, в похозяйственных книгах сельсовета, в государственном акте на пользование землёй. В таком случае перед оформлением права собственности необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтённом земельном участке. По результатам рассмотрения заявления вам должны выдать выписку из ЕГРН, подтверждающую кадастровый учёт участка. После этого можно регистрировать собственность.

2. Участок государством не формировался, старые документы отсутствуют. В таком случае необходимо обратиться в уполномоченный орган государственной власти либо местного самоуправления для формирования участка и предоставления его вам в собственность.

Если права на дом возникли у вас либо у наследодателя после введения в действие Земельного кодекса РФ, то земельный участок предоставляется, за рядом исключений, возмездно за плату (см. ст. 39.20 ЗК РФ).