Здравствуйте.скажите я в браке, но муж постоянно по тюрьмам, щас находится на Украине, жить мы не живем вместе

Здравствуйте.скажите я в браке ,но муж постоянно по тюрьмам ,щас находится на Украине ,жить мы не живем вместе ,почти год я нахожусь в гражданском браке с мужчиной ,сейчас беременна ,как долго нас будут разводить если он там ,а я тут и ребёнок не его .Да и вообще детей у нас с ним нет .

, Юлия, г. Кострома
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Юлия, если ваш муж осужден на данный момент на срок более 3х лет, то развестись вы можете в течение одного месяца обратившись в органы ЗАГСа, с соответствующим заявлением и копией решения суда. Если муж осужден на меньший срок и нет его согласия на развод, то необходимо обращаться в суд, это займет от 2х до 6ти месяцев.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите заявление о разводе в мировой суд по месту его последнего постоянного проживания. Разведут, если не в этом заседании, то через 3 месяца.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

Брак расторгается двумя способами:

Административным (через отдел ЗАГС)
Судебным (через мировой, городской или районный суд)

Речь идет о ситуации, когда согласие другого супруга на развод получить невозможно, либо его согласие и несогласие не имеют значения:

Супруг пропал без вести. Этот факт должен быть подтвержден судом.

Супруг является недееспособным. То есть в судебном порядке признается неспособным осознавать смысл своих действий.

Супруг совершил уголовное преступление и получил в качестве наказания длительный срок лишения свободы (от 3-х лет).

При наличии данных обстоятельств следует подать в ЗАГС одностороннее заявление о расторжении брака, одновременно представив документ, доказывающий их существование. Приговор суда, судебное решение о пропаже безвести, смерти, признании недееспособным.

Мировой суд принимает решения о разводах, если между супругами нет разногласий по поводу деления имущества, материального обеспечения детей, порядка общения с ними разведенного родителя.

Если один из супругов не согласен на развод – разногласия, определенно, есть. Поэтому обращаться следует исключительно в городской или районный суд.

С уважением, Д.В. Зобнин