Может ли бывший супруг претендовать на долу в кв?
здравствуйте второму ребенку через пару дней исполняется 3 года, с мужем в разводе пол года,детки проживают со мной . Хочу купить однокомнатную квартиру на материнский капитал ,возможно ли приобрести жилье только на мат капитал? какие доли нужно выделить деткам? какая площадь должна быть в квартире и условия для одобрения ? на что нужно обратить внимание при покупке? может ли бывший супруг претендовать на долу в кв?
Здравствуйте, Гость!
Хочу купить однокомнатную квартиру на материнский капитал, возможно ли приобрести жилье только на мат капитал?
Если младшему ребенку исполнится 3 года, то покупку жилья за счет средств маткапитала можно осуществить.
какая площадь должна быть в квартире и условия для одобрения ?
В соответствии с законодательством РФ, минимальная площадь жилого помещения на 1 человека должна быть не менее 9 кв. м. Это значит, что при покупке квартиры на маткапитал общая площадь жилых помещений должна быть не менее 36 кв. м. в соответствии с требованиями Правительства РФ. Но в ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», нет четких указаний на этот счет, но лучше руководствоваться выводами из судебной практики. Так, ребенку должна принадлежать часть квартиры, стоимость которой соразмерна его части материнского капитала.
Поэтому ограничений никаких нет, но при спорных моментах все рассматривается индивидуально.
на что нужно обратить внимание при покупке?
Рекомендую проверить, чтобы жилье не было аварийным или подлежащим сносу.
может ли бывший супруг претендовать на долу в кв?
Нет, доли выделяются всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему. Или если Вы были в браке и расторгли его — выделять не нужно, ну а если потом снова вступили в брак, то мужу тоже нужно выделить долю, если Вы еще не определись в этом вопросе, то я могу помочь в расчете долей, правильном составлении самого соглашения (есть большой опыт в разных регионах), «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно (цена согласовывается в чате).