Здравствуйте, мы с мужем развелись, но у ребенка в сведетельстве о рождении записан отец, и вот сейчас я хочу

Здравствуйте,мы с мужем развелись ,но у ребенка в сведетельстве о рождении записан отец ,и вот сейчас я хочу поменять фамилию на дивичью и ребенку дать свою фамилию а в графе отец хочу прочерк можно ли так сделать.Отец ребенка с нами не живёт и мы не знаем где он

, Юлия, Луганск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Юлия, смены ФИО ребенка требуется согласие обоих родителей.

Если место нахождение отца не известно, то необходимо подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим либо заявление о признании умершим, если он пропал в течение 6 месяцев при обстоятельствах угрожающих смертью.

Для того чтобы не было отца у ребенка, необходимо оспорить отцовство и запись в книге записи рождений. Необходимо доказать суду, что записанный в качестве отца человек не является его биологическим отцом.