Какие нужны документы и куда надо обращаться что бы отозвать алименты так как ребёнок проживает с отцом?

, Александр, г. Братск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если ребенок переезжает к отцу, то установленная судом обязанность уплачивать алименты утрачивается. Чтобы отменить алименты, если ребенок стал проживать с отцом, необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд и при его удовлетворении направить судебный акт в службу судебных приставов или работодателю.

Родителю-плательщику алиментов, с которым теперь фактически проживает ребенок ( отцу), необходимо подать в мировой (или районный) суд иск об освобождении от уплаты алиментов. Исковое заявление подается в тот суд, который ранее вынес решение о взыскании алиментов.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству родитель, обязанный выплачивать алименты (алименты), может потребовать от суда отменить или уменьшить размер алиментов, если произошли существенные изменения обстоятельств, например, если ребенок теперь проживает с другим родителем. .

Для отмены или уменьшения алиментов вам потребуется подготовить и подать заявление в суд, который первоначально вынес постановление о взыскании алиментов. Обычно потребуются следующие документы:

     Ходатайство об отмене или уменьшении алиментов: В этом документе должны быть указаны причины, по которым вы просите об аннулировании или уменьшении алиментов, а также любые подтверждающие доказательства, такие как заявление отца ребенка, подтверждающее, что ребенок в настоящее время проживает с ним.

     Доказательства изменения обстоятельств: вам нужно будет предоставить доказательства изменения обстоятельств, которые оправдывают ваш запрос, например, копию постановления суда или другой юридический документ, свидетельствующий о том, что ребенок в настоящее время проживает с другим родителем.

     Финансовые документы: от вас могут потребовать предоставить финансовые документы, такие как налоговые декларации или платежные квитанции, чтобы продемонстрировать ваш текущий доход и способность платить алименты.

     Другие подтверждающие документы. В зависимости от специфики вашего дела вам может потребоваться предоставить дополнительные подтверждающие документы, такие как медицинские записи или школьные записи.

После того, как вы подготовили петицию и подтверждающие документы, вы должны подать их в суд, вынесший первоначальный приказ о выплате алиментов. От вас может потребоваться оплатить регистрационный сбор и присутствовать на слушании, чтобы представить свое дело судье.

Важно отметить, что простого заявления о том, что ребенок в настоящее время проживает с другим родителем, может быть недостаточно для отмены или уменьшения алиментов. Вам нужно будет продемонстрировать, что изменение обстоятельств является достаточно значительным, чтобы оправдать изменение размера заказанной поддержки.

Если у вас есть вопросы или опасения по поводу отмены или уменьшения алиментов на ребенка, вы можете проконсультироваться с адвокатом по семейным делам для получения рекомендаций относительно судебного процесса и ваших прав и обязанностей в соответствии с российским законодательством.