Почему некоторые хостелы или мини отели отказываются ставить иностранных граждан на миграционный учёт

, Александр, г. Москва
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это можно объяснить сложностью процедуры, нежеланием нести ответственность за лиц поставленных на учёт, отсутствием экономического интереса.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России все иностранные граждане обязаны зарегистрироваться в Федеральной миграционной службе (ФМС) в течение семи рабочих дней после прибытия в страну. Отсутствие регистрации может привести к штрафам, депортации и трудностям с будущим въездом в Россию. Однако некоторые общежития или мини-гостиницы могут отказать иностранным гражданам в миграционном учете по разным причинам.

Одной из причин может быть то, что хостел или мини-гостиница работает нелегально и не хочет привлекать внимание властей. Регистрация иностранных граждан в ФМС может потребовать от общежития или мини-гостиницы предоставить документацию, которой у них нет, например, свидетельство о праве собственности или договор аренды на недвижимость.

Другая причина может заключаться в том, что хостел или мини-отель неопытен или неосведомлен о процессе регистрации и не знает, как правильно ее пройти. Некоторые могут бояться административного бремени регистрации своих иностранных гостей или могут не хотеть платить регистрационный сбор.

Важно отметить, что ответственность за регистрацию в ФМС ложится на арендодателя или владельца недвижимости, а не на гостя. Тем не менее, иностранные гости могут столкнуться с последствиями, если они не зарегистрируются в установленные сроки. Если хостел или мини-гостиница отказывается регистрировать своих иностранных гостей, гость должен искать альтернативное жилье или обращаться за помощью к местным властям.

Таким образом, несмотря на то, что иностранные граждане обязаны зарегистрироваться в ФМС при пребывании в России, некоторые хостелы или мини-гостиницы могут отказать в регистрации своим иностранным гостям по разным причинам, в том числе из-за незаконной деятельности или отсутствия опыта в процессе регистрации.. Если иностранный гость сталкивается с такой ситуацией, ему следует искать альтернативное жилье или обращаться за помощью к местным властям.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш полный и ясный ответ