Как мне лучше расторгнуть договор если они мне не платят

Добры день, у меня только 3 вопроса по целевому договору:

1. Какую сумму мне нужно заплатить для расторжения целевого договора? (Мне нужно выплатить только в трехкратном размере стипендию от больницы 500 р/мес) или мне нужно будет ещё платить за моё пройденное обучение в университете (290 тыс.в год)

2. Больница мне не выплачивает стипендию (500 руб.) уже пол года точно, у меня на руках выписка из банка. В качестве доказательств этого факта нужно ли подготовить ещё какие-то документы?

3. Как мне лучше расторгнуть договор если они мне не платят. Пойти в суд? Или поехать в больницу?

  • BDD1CA83-C132-42E5-94C0-361F9B82D54B
    .jpeg
  • 2A995631-D98C-4AD5-9DB8-ECA494DE245F
    .jpeg
  • 320F212E-B31A-41BA-A761-BAE4F2A17BFE
    .jpeg
  • A0146F78-2012-4898-A520-18EB2F27010F
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, буду рад помочь ответить на ваши вопросы по целевому соглашению в соответствии с российским законодательством.

     Согласно ГК РФ расторжение договора может происходить различными способами, в том числе по соглашению сторон или путем расторжения в одностороннем порядке. Однако расторжение целевого соглашения будет зависеть от условий, указанных в самом соглашении. Поэтому я рекомендую вам внимательно ознакомиться с условиями соглашения, чтобы определить конкретные условия расторжения и любые штрафы, которые могут применяться. Как правило, если вы расторгаете договор до истечения срока его действия, от вас может потребоваться уплата штрафа или компенсация другой стороне любых убытков, понесенных в результате расторжения. Сумма, которую вам нужно будет заплатить, чтобы расторгнуть контракт, будет зависеть от условий соглашения.

     Чтобы доказать, что больница не выплатила вам стипендию, вам может потребоваться предоставить выписку из банка в качестве доказательства. Кроме того, вы можете получить письменное подтверждение из больницы или любую другую соответствующую документацию в поддержку вашего требования.

     Если больница нарушила условия соглашения, не выплатив вам стипендию, вы можете расторгнуть договор, направив письменное уведомление больнице. Если больница не согласна расторгнуть договор, вам, возможно, придется обратиться за юридической помощью и рассмотреть вопрос о подаче иска в суд для защиты ваших прав по соглашению. В целом, рекомендуется проконсультироваться со специалистом в области права, который поможет вам сориентироваться в процессе и защитить ваши законные интересы.

Я надеюсь, что эта информация поможет вам принять обоснованное решение относительно вашего целевого соглашения. Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте мне знать.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Все зависит от того, когда был заключен целевой договор, так как до 2019 года были одни правила, после 2019 года правила возмещения затрат на обучение при расторжении поменялись. до 2019 года — возмещалась только стипендия, после 2019 — все затраты.  Но еще надо смотреть условия расторжения в самом договоре.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

основная обязанность заказчика договора целевого обучения — обеспечить трудоустройство после окончания, расторгнуть такой договор только на основании, не выплаты мер поддержки не получиться.

если вы отчислитесь или закончите, но не трудоустроитесь, тогда уже заказчик применить соответствующие меры, здесь два варианта:

1. компенсация мер поддержки (стипендии от заказчика) — если договор заключен до 01.01.2019

2. компенсация мер поддержки (стипендии от заказчика) + выплата расходов бюджета на ваше обучение (примерно равна стоимости платного обучения), это гораздо хуже

для полноценной консультации необходим весь текст договора + ваши цели в плане обучения и исполнения обязанности по трудоустройству

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.