8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фото на сайте

Здравствуйте! Могу ли я разместить на своем сайте фото незнакомых мне людей для предания сайту солидности. Фото взяты с американских сайтов.

27 декабря 2011, 09:53, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Нет, Вы не можете разместить фотографии без согласия автора и изображенных на них людей. Разрешения автора будет остаточно, если в него включено условие об ответственности автора за содержание фотографии (что фотография не нарушает прав третьих лиц и не содержит информации, запрещенной законом), в т.ч. за согласие изображенных на ней людей. Даже, если изображенное лицо не знаменитость, не профессиональный актер, его согласие обязательно, если лицо узнаваемо. В противном случае, изображенный человек сможет обратиться в суд по ст. 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Согласие же автора снимка (лицензия на использование фотографии) требуется нормами защиты авторских прав.

Вам лучше воспользоваться фотобанком, где можно купить "чистые" по правам фотоработы за минимальные деньги и не иметь в дальнейшем сложностей с их использованием.

27 декабря 2011, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Первое фото это наш сайт и активный элемент №3 второе фото сайт конкурента активный элемент №3
Добрый день, у нашей компании имеется сайт(vstzavod.ru), на нашем сайте имеется схема которая была разработана индивидуально под нас. На этой схеме есть фото деталей которые делали мы лично, недавно нам попался на глаза сайт(вм127.рус) на котором все взято у нас под копирку, можно как то заставить владельца сайта либо отключить сайт, либо сменить контент? Первое фото это наш сайт и активный элемент №3 второе фото сайт конкурента активный элемент №3
12 мая, 06:04, вопрос №3038664, Александр, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Ответственность владельца сайта, за размещение фотографий пользователями сайта
Немного о сайте, которого касаются вопросы. На моём сайте в зоне .ru, домен на мне как физ.лице. (информационный сайт о машинах) у людей есть возможность делится фотографиями своих машин. Регистрация предусмотрена через социальные сети (вконтакте, фейсбук или email). Пользователь может создавать альбомы с фотографиями своих машин. Все фото проходят премодерацию, чтобы не публиковались фото нарушающие законы РФ. Но возможности проверить авторство нет. 1. Если пользователь сворует фотографии с других сайтов или блогов и разместит фото охраняемые авторскими правами. И найдётся правообладатель или может разместить сам правообладатель, чтобы отсудить деньги. Кто будет виноват в нарушении, владелец домена или пользователь разместивший контент. Для примера подобные автомобильные сайты, там в правилах при регистрации написано, что размещать можно только свой контент и.т.д. достаточно ли этого? 2. Как защитится от правообладателей и походов в суды. Нужно удалять фотографии по требованию правообладателя? Как проверять, действительно ли обратился правообладатель фото. 3. Какую обязательную информацию о пользователях хранить, на случай каких-то разбирательств. В любом случае вся эта информация может быть выдуманная. 4. На сайте нужно предусмотреть какую-то форму через которую правообладатели могут пожаловаться на использование их фото? В какие сроки мы должны отреагировать. 5. ГК РФ Статья 1253.1. во 2м условии, указано, что информационный посредник не должен изменять материал. Пример: пользователь загружает большие фотографии, но наш ресурс их ужимает до необходимого и приемлемого для хранения размера (само разрешение картинки) и так же хотим накладывать водяной знак на фото. Выходит мы изменяем фото: сам размер и хотим ещё водяной знак наложить. Можно ли так? 6. Для того, чтобы контент размещаемый пользователями у нас не воровали, можем ли мы защитить его авторским правом. Чтобы мы могли предъявить требование о удалении и что для этого нужно от нас (исходника же у нас нет).
18 июля 2019, 11:13, вопрос №2440553, Александр М, г. Екатеринбург
27 ответов
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть наушники, если при заказе на фото была изображена другая модель?
Здравствуйте, купил наушники на сайте ozon. Название наушников tws i10 и на фото сайта изображены они (есть скрин), внизу в названии этих наушников была приписка xs (tws i10 xs), но фото стоит от наушников tws i10. Я не знал что обозначает эта приписка, фото совпадало с тем что я хотел и заказал их. Приехали наушники в другой упаковке совсем не похожей на фото, и все внутренности (наушники и кейс) не совпадают с теми что на фото. Позвонил им и сказал что хочу вернуть эти наушники обратно, так как это не то что я заказывал (ссылаясь на фото). На это мне сказали что это технически сложный товар и мне позвонит специалист по этим вопросам. Подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть эти наушники им и получить деньги назад и на что мне ссылаться доказывая им это
30 марта 2019, 18:08, вопрос №2310231, Кирилл, г. Ярославль
1 ответ
Интернет и право
Как принудить администрацию сайта удалить личные фотографии, которые были размещены без разрешения?
Прошу удалить мои фотографии со "Скотобазы" Я выкладывала довольно личные фото в группу вконтакте связанную со здоровьем,но не на обозрение всем , это были личные фото связанные с моим здоровьем , на сайте скотобаза выложены много моих личных фото , сайт недавно закрывали и снова он работает , помогите прошу
30 августа 2016, 20:12, вопрос №1362255, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Помогите удалить фото сайта Скотобаза
Добрый день, я выложила фото на сайт вк, а они попали на сайт "скотобаза". Как их можно от туда удалить?
19 мая 2014, 06:37, вопрос №453527, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2011