8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса?

17. 02.2023. Нотариус отказалась выдать расписку или какую либо справку после принятых ею документов на наследство и подачи заявления на принятие. Через полгода документы могут затеряться (как это часто бывает) и срок вступления закончится, а доказать я уже не смогу, что обращалась к нотариусу, потому что у меня на руках ничего нет. На то что есть указ Минюста о делопроизводстве, нотариус отмахнулась, сказала что никуда документы не денутся, вы не на базар пришли, никаких расписок я не выдаю, приходите через полгода. Что делать? Правомерны ли действия нотариуса?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Лопарев
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, действия нотариуса не правомерны. 

Необходимо требовать подтверждения принятия заявления. Вы правы, без такого подтверждения документы могут потом потеряться. И в последствии в суде вы не сможете доказать, что обращались к нотариусу с заявлением. 

Если нотариус отказывается от выдачи документов с подтверждением, то можно отправить нотариально заверенное заявление (заверенное другим нотариусом) через почту России с описью вложения в адрес нотариуса. 

В последствии, в случае чего, вы сможете доказать в суде факт обращения. 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При открытии наследственного дела, нотариус в обязательном порядке вносит сведения в единую базу (вы можете посмотреть номер дела на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты), если дело нотариусом открыто, то его номер должен отобрзиться на сайте вместе с ФИО нотариуса, у которого это дело открыто. Если дело открыто, оно уже никуда не денется.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Веротность того, что нотариус потеряет ваше дело настолько же мала, как и вероятность того, что нотариус возьмёт на ваше имя кредит 10000000 рублей по вашему паспорту.

Не волнуйтесь, нотарис несёт полную материальную ответственность за свои действия. В любом случае, вы всегда можете попросить копию своего заявления о приняти наследства. Нотариус обязан выдать вам копии любых документов, хранящихся в наследственном деле.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Вот именно, я просила и расписку ( в соответствии с приказом Минюста), я просила хотя бы копию своего заявления НО! она просто отмахнулась, идите, никуда ваши документы не денутся, приходите через полгода. Ну это просто бесправие какое-то. Ну не драться же ?? Абсолютно никакой документ не захотела дать!

Татьяна, вы можете позвонить в вышестоящий орган — Нотариальную палату вашего региона и попросить прояснить ситуацию, поверьте, они не откажут. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли российский нотариус заверить подпись отца на документе, составленном на английском языке (Петиция будет направлена в суд США)?
Гражданину РФ нужно подписать Петицию (согласие) об изменении имени его несовершеннолетнего сына, проживающего в США. Может ли российский нотариус заверить подпись отца на документе, составленном на английском языке (Петиция будет направлена в суд США)?
, вопрос №4160258, Dinara Nikonov, г. Москва
Защита прав работников
Как отказаться и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Моя сноха работает кухонным работником в детском саду. Повар сообщила заведующей, что она беременная. Заведующая заставляет беременную женщину перейти работать няней в ясельную группу, где 37 детей. Сноха очень переживает, работать с малышами тяжело не только физически, но и психологически. Мед заключение от врача сноха не приносила, срок беременности 9 недель. Правомерны ли действия заведующей? Может ли она заставить перейти работать няней в ясли? Как отказаться и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4160019, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться и правомерны ли его действия
Во время моего отпуска в магазине была совершена кража наличных из сейфа грузчиком, который проработал в магазине 4 месяца и не был официально трудоустроен. Заявление в полицию написано. Но полиция как всегда бездействует и типо не может его найти. Работодатель поставил в известность, что сумму возместит с продавцов. Куда обратиться и правомерны ли его действия. Он ссылается на то,что у нас договор о мат.ответственности
, вопрос №4159962, Лариса, г. Ульяновск
Недвижимость
Правда ли что незаконно сдавать такое жильё?
Сняли от агентства квартиру в доме под снос. Жили 4 года. И на днях утром приехал ОМОН, всех жильцов собрали на улице, проверяли документы и договора. Сказали съезжать как можно скорее, иначе в один прекрасный день мы придем домой, а дверь заварена. Ещё сказали что сдали квартиру незаконно. Правомерны ли их действия? Правда ли что незаконно сдавать такое жильё?
, вопрос №4159443, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
От меня требуют при каждом посещении показывать паспорт- правомерно ли это?
Добрый день! Я отказалась сдавать биометрию в фитнес-центре. От меня требуют при каждом посещении показывать паспорт- правомерно ли это?
, вопрос №4159293, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 18.02.2023