Является ли он утратившим право на проживание, брать ли с него квартплату?

Трехкомнатная муниципальная квартира, получена на работе матери на семью из 5 человек. К настоящему моменту в квартире прописаны два человека: брат и сестра. Брат добровольно выехал весной 1989 года из квартиры (не живет и не платит 33 года) и поселился у жены, с которой потом развелся и теперь живет у третьей жены в четырехкомнатной квартире. С лета 2022 года брат стал предъявлять права на квартиру, с целью приватизации и "занять" свою площадь. Тогда я сказала, что плати свою часть квартплаты, он стал платить с опозданием на 1-2 месяца, всего заплатил за 5 месяцев. Квартиру с маленькой кухней невозможно поменять по стоимости на две однокомнатных, прошу помочь что делать. Я платила много лет, являюсь ответственным квартиросъёмщиком, и что мне теперь в комнату в коммунальной квартире только светит переехать? Является ли он утратившим право на проживание, брать ли с него квартплату? Он грозится приходить с полицией и занимать свою площадь!

, Светлана, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Светлана добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление  в районный суд по месту нахождения жилого помещения о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

У вас есть все основания для этого.