Обвинение по с 112 ч 1

Если свидетель и заявитель являются друзьями но в показания дали что друг друга не знают , можно ли сделать запрос в соц сетях что они являлись друзьями , фотографии и переписка будит ли доказательством ? Или лучше найти человека который подтвердит их давнее знакомства ?

, Александр, с. Новодугино
Игорь Фарафонов
Юрист

Найдите такого человека.А лучше несколько. И эти ребята сильно пожалеют, что будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они тем не менее затеяли этот цирк.Удачи вам

Заблокировали мне связь с вами не понятно почему

Александр
Клиент, с. Новодугино

Добрый вечер , почему заблокировали

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А я Вам в прошлый вопрос отвечаю. Если для Вас и для обстоятельств дела этот момент имеет значение, то Вы вправе собирать доказательства и путем заявления ходатайства следователю, дознавателю, суду приобщать к материалам уголовного дела.

Таким образом, можете обратиться к следователю с письменным ходатайством о том, что свидетель и потерпевший дают заведомо ложные показания в части того, что они друг друга не знают и просить сделать запрос в соц сети, а также ходатайствовать о допросе иных лиц, которые подтвердят этот факт.

Все ходатайства подавайте письменно лучше через секритариат, почтой или лично следователю с отметкой о вручении на своем экземпляре. Либо, если Вас будут допрашивать, то Вы вправе заявить такое ходатайство устно, оно заносится в протокол допроса и подлежит разрешению в 3-х дневный срок.

В рамках уголовного дела следователь, дознаватель имеют право сделать запрос в администрацию сайта с целью предоставления переписки, но на основании постановления суда.

Согласно ст.185 УПК РФ

При наличии достаточных оснований полагать, что предметы, документы или
сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться соответственно в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах, на них может быть наложен арест.
2. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их
осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей
165 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, с. Новодугино

Практика есть такая что допустим "одноклассники " на основание возбуждения уголовного дела предоставили такую инфу . Просто эти друзья были там в сети а как возбудили дела они удалились из друзей

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

Соцсети не будут предоставлять Вам закрытые персональные данные, тем более частную переписку. Если же речь идет об открытой для всех информации, можете предоставить следствию нотариально заверенные распечатки с соцсети.

Но если свидетель и знает кого-то, это еще не говорит о том, что его показания неверные.

Согласно ч. 2 ст. 79 УПК РФ свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

При этом к недопустимым доказательствам относятся: показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности (ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

ст. 307 УК РФ не рабочая, поскольку возбуждение уголовного дела возможно только если уже после вступления в законную силу приговора суда, свидетель сообщил о ложности данных им показаний, или же было установлено, что данные им показания являются ложными. Только в этом случае можно возбудить дело. Фактически свидетель может менять показания сколько угодно раз ссылаясь на то, что забыл, перепутал, не так воспринял фактические обстоятельства. Уже следователь или суд сам даст оценку таким разным показаниям в своем постановлении или приговоре. Таким образом до вынесения приговора свидетель может менять показания и ничего за это ему не будет. Что касается соц сети вы никогда не докажите что они друзья. Вы же не знаете кто сидит за их компьютерами и пишут им. А вдруг кто-то кто желает Вам добра специально создал такие аккаунты, в которых указанные свидетели являются друзьями.

Что с Вашими постановлениями, вы их получили?

в настоящее время следствию важно загнать дело в суд. а у вас даже нет документов. сейчас на форуме все гадают!

Александр
Клиент, с. Новодугино

Спустя пол года меня вызывают к следователю

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Коллеги правы, что если знакомство свидетеля и заявителя имеют отношение к делу и могут повлиять на степень доказанности вины либо отсутствия таковой, то необходимо сделать то, что Вам подсказывают коллеги для установления  факта знакомства. Если же нет, то ничего и делать не нужно, поскольку этот факт никакого значения для дела не имеет.

Для ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ) нужно, чтобы эти ложные показания имели значение для дела (могли повлиять на квалификацию деяния, на меру наказания, на наличие или отсутствие состава преступления и пр.), В противном случае ответственности за это не будет.

Александр
Клиент, с. Новодугино

Следствие теперь хочит опираться на одного свидетеля , хотя и показания с заявителем у их разные не могли даже от репетировать подонки !