Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обвинение по с 112 ч 1

Если свидетель и заявитель являются друзьями но в показания дали что друг друга не знают , можно ли сделать запрос в соц сетях что они являлись друзьями , фотографии и переписка будит ли доказательством ? Или лучше найти человека который подтвердит их давнее знакомства ?

04 Февраля 2014, 20:47, вопрос №360980 Александр, г. Новодугино
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фарафонов Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Найдите такого человека.А лучше несколько. И эти ребята сильно пожалеют, что будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они тем не менее затеяли этот цирк.Удачи вам

    04 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер , почему заблокировали

    10 Февраля 2014, 22:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А я Вам в прошлый вопрос отвечаю. Если для Вас и для обстоятельств дела этот момент имеет значение, то Вы вправе собирать доказательства и путем заявления ходатайства следователю, дознавателю, суду приобщать к материалам уголовного дела.

    Таким образом, можете обратиться к следователю с письменным ходатайством о том, что свидетель и потерпевший дают заведомо ложные показания в части того, что они друг друга не знают и просить сделать запрос в соц сети, а также ходатайствовать о допросе иных лиц, которые подтвердят этот факт.

    Все ходатайства подавайте письменно лучше через секритариат, почтой или лично следователю с отметкой о вручении на своем экземпляре. Либо, если Вас будут допрашивать, то Вы вправе заявить такое ходатайство устно, оно заносится в протокол допроса и подлежит разрешению в 3-х дневный срок.

    04 Февраля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте.

    Соцсети не будут предоставлять Вам закрытые персональные данные, тем более частную переписку. Если же речь идет об открытой для всех информации, можете предоставить следствию нотариально заверенные распечатки с соцсети. 

    Но если свидетель и знает кого-то, это еще не говорит о том, что его показания неверные.

    Согласно ч. 2 ст. 79 УПК РФ свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

    При этом к недопустимым доказательствам относятся: показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности (ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

    04 Февраля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В рамках уголовного дела следователь, дознаватель имеют право сделать запрос в администрацию сайта с целью предоставления переписки, но на основании постановления суда.

    Согласно ст.185 УПК РФ

    При наличии достаточных оснований полагать, что предметы, документы или
    сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться соответственно в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах, на них может быть наложен арест.
    2. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их
    осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей
    165 настоящего Кодекса.

    04 Февраля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Практика есть такая что допустим "одноклассники " на основание возбуждения уголовного дела предоставили такую инфу . Просто эти друзья были там в сети а как возбудили дела они удалились из друзей

    04 Февраля 2014, 21:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     Анкеты и переписка не удаляются, если пользователь ее закрывает. Можно восстановить страницу через длительное время. Если следователь обратится с соответствующим постановлением, то администрации сайта не составит труда предоставить переписку.

    Вопрос не в техническом моменте, а в необходимости этого для следователя. Какое это значение имеет для расследования? Ну, не знают они друг друга, что меняется если бы они были знакомы. Если он возбудит уголовное дело по ст.307 УК РФ, тогда да, но согласно примечаний к ст.307 УК РФ

    Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от
    уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания,
    предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    Как только зайдет об этом речь они скажут, что не считали нужным об этом говорить и признаются, что знакомы.

    Если конечно для хода расследования по ст.112 УК РФ это что то меняет, то тогда Вы добьетесь результата.

    04 Февраля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не кто не возбуждав дело 307

    04 Февраля 2014, 22:07
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    ст. 307 УК РФ не рабочая, поскольку возбуждение уголовного дела возможно только если уже после вступления в законную силу приговора суда, свидетель сообщил о ложности данных им показаний, или же было установлено, что данные им показания являются ложными. Только в этом случае можно возбудить дело. Фактически свидетель может менять показания сколько угодно раз ссылаясь на то, что забыл, перепутал, не так воспринял фактические обстоятельства. Уже следователь или суд сам даст оценку таким разным показаниям в своем постановлении или приговоре. Таким образом до вынесения приговора свидетель может менять показания и ничего за это ему не будет. Что касается соц сети вы никогда не докажите что они друзья. Вы же не знаете кто сидит за их компьютерами и пишут им. А вдруг кто-то кто желает Вам добра специально создал такие аккаунты, в которых указанные свидетели являются друзьями.  

    Что с Вашими постановлениями, вы их получили?

    04 Февраля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спустя пол года меня вызывают к следователю

    16 Июня 2014, 22:00
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Коллеги правы, что если знакомство свидетеля и заявителя имеют отношение к делу и могут повлиять на степень доказанности вины либо отсутствия таковой, то необходимо сделать то, что Вам подсказывают коллеги для установления  факта знакомства. Если же нет, то ничего и делать не нужно, поскольку этот факт никакого значения для дела не имеет. 

    Для ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ) нужно, чтобы эти ложные показания имели значение для дела (могли повлиять на квалификацию деяния, на меру наказания, на наличие или отсутствие состава преступления и пр.), В противном случае ответственности за это не будет. 

    04 Февраля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следствие теперь хочит опираться на одного свидетеля , хотя и показания с заявителем у их разные не могли даже от репетировать подонки !

    04 Февраля 2014, 22:26
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я понял, что по ст.307 УК РФ уголовное дело не возбуждено. Я бы рекомендовал Вам при очередном допросе, если такой состоится пояснить что к ранне сказанному желаете добавить следующее:

    И поясняете, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Вам стало известно, что свидетель ФИО и потерпевший ФИО в допросах поясняют, что друг друга не знают, а данные обстоятельства имеют прямое отношение к расследованию и влияют на его ход. На самом же деле потерпевший и свидетель хорошо знакомы и общались в интернете и лично. Данный факт может подтвердить гр.ФИО и гр.ФИО.

    На основании изложенного прошу: допросить гр. ФИО, сделать выемку переписки свидетеля и потерпевшего в интернете.

    Но, что то мне подсказывает, что дознаватель просто проигнорирует Ваше ходатайство, обьяснив это тем, что знакомство на ход расследования не влияет, хотя нужно смотреть по материалам дела. По крайней мере в деле будет Ваше ходатайство и ответы на них.

    При утверждении обвинительного акта прокурор увидит их, сделает выводы.

    04 Февраля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    в настоящее время следствию важно загнать дело в суд. а у вас даже нет документов. сейчас на форуме все гадают!

    04 Февраля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поэтому и нужно не дать уйти в суд, а добиться прекращения вновь. Пока это остается делать заявляя нужные ходатайства.

     

     

     

    04 Февраля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра возьму сам , вечером напишу

    04 Февраля 2014, 22:49
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Заблокировали мне связь с вами не понятно почему

    05 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Спустя пол года меня вызывают к следователю

    Александр

    По какому поводу?

    16 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats