Можно ли подать на банкротство, если при оформлении микрозаймов, указал место работы и зарплату, являясь безработным?

, Светлана, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Не советую обращаться при таких обстоятельствах за банкротством, поскольку по части 4 статьи 213.28 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» освобождение от обязательств в ходе банкротства не допускается, если будет доказано, что гражданин:

… предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита...

Тем самым банкротство ввести могут, но есть риск, что от долгов Вас не освободят и Вы так же будете должны.

С уважением,

Артем Гагикович!

Светлана
Клиент, г. Иркутск
А как тогда поступить если нет денег оплачивать такую нагрузку по микрозаймам? Какие ещё есть варианты выхода из этой ситуации?

Одним из вариантов является рефинансирование, но это уже отдельно нужно изучить на соответствие/несоответствие Вашим обстоятельствам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Можете проходить банкротство. На банке / МФО лежит повышенная ответственность по проверке сведений, указанных в анкете на получение кредита. Если Вами была указана недостоверная информация, но при этом справки, подтверждающие недостоверную информацию, Вы не предоставляли, то значит, что для кредитной организации непроверенная информация не являлась обстоятельством, существенно повлиявшей на выдачу займа.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
А можно ли подавать на совместное семейное банкротство я и супруг? По поводу супруга ситуацию описала, у меня кредитка на! 100тыс руб и микрозаймы на сумму 350тыс работаю официально доход окого 40 тыс, ребёнок 19лет, имущества нет, э пол года назад был отказ от наследования от 1/3 дома в пользу сестры

Решение об объединении дел о банкротстве супругов принимается судьей. Там много факторов должно сойтись относительно того куда были потрачены деньги, есть ли обоюдное поручительство по долгам друг друга, есть ли долги полученные до брака, есть ли имущество, попадающее в реализацию по долгам только одного из супругов и т.д.