Какую ответственность несёт образовательное заведение за распространение личных документов?

, Артем, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.13.11 КоАП РФ

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Непосредственно сотрудника могут уволить по основанию, предусмотренному пп. в) п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Уголовная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 137 УК РФ: все-таки паспортные данные — это элемент частной жизни человека, которую он не разглашает обществу, а разглашение может нанести ему вред.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.