И можно ли написать заявление в прокуратуру на этого инспектора?

Ребенок 9 лет, в школе сказал что мама его бьёт. Вызвали ребенка для опроса в полицию. С ребёнком пошёл отец. В итоге ребенка увели в другую комнату, опроса не было, его осмотра тоже не было. Обрабатывали отца. Он написал заявление на жену. Инспектор ему говорила что при таком варианте, ребёнка не заберут. А жене грозит только штраф. На следующий день, осознав сто натворил он хотел забрать заявление, но его не отдали сославшись на то что на нем уже стоит печать. На сколько правомочны действия инспектора? И можно ли написать заявление в прокуратуру на этого инспектора?

, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вызвали ребенка для опроса в полицию. С ребёнком пошёл отец. В итоге ребенка увели в другую комнату, опроса не было, его осмотра тоже не было. Обрабатывали отца. Он написал заявление на жену.

 Добрый день!

 Если опроса ребенка и его осмотра не проводилось, а опрашивался только отец, который добровольно подал заявление о привлечении к ответственности мать ребенка за побои, то никаких противоправных действий со стороны  сотрудника полиции нет, а доказать психическое воздействие вряд ли получится, если везде стоят подписи отца.

 Заявление действительно отдать не могли, поскольку в день его подачи оно регистрируется в КУСПиАП, и по нему решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, вероятнее всего, по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Далее продолжу.

 На сколько правомочны действия инспектора? И можно ли написать заявление в прокуратуру на этого инспектора?

 Написать жалобу на действия инспектора возможно, как руководителю отдела полиции, так и прокурору, но вероятнее всего, она будет безрезультатной.

Поскольку с заявлением обратилось учебное учреждение, то всё равно проверка проводилась бы с последующим принятием соответствующего процессуального решения.

И вероятнее всего, мать, причинившая телесные повреждения, будет привлечена к административной ответственности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут при любом варианте развития событий — написал ли отец заявление или нет — проводилась бы доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

Так как поступила информация из школы. И данная информация зарегистрирована и положена в основу проверки.

Заявление от отца и его объяснение уже приобщены к материалу проверки.

По сути, нарушения инспектора можно установить, изучив все материалы проверки. В настоящее время вам это сделать не дадут.

Если отца опрашивали, без разъяснения требований ст.51 Конституции РФ, то он вправе согласно ч.1.1 ст.144 УПК РФ

 приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

В иных случаях, чтобы установить нарушения в действиях инспектора надо изучать материалы, в том числе объяснения отца.

По сути проверка идет по ст.5.35 КоАП РФ и вероятно, по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Также если установят 3 и более факта причинения побоев, то могут привлечь мать по ст.117 УК РФ

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В целом, желательно нанять платного адвоката.

Все же жалобу на действия сотрудника ПДН прокуратура рассмотрит, но вмешиваться в процесс проведения доследственной проверки особо не будет, если не установит нарушения требований УПК РФ.

И тут надо понимать, опрашивали ли ребенка с участием педагога и представителя школы.

По сути — доказательствами причастности к причинению телесных повреждений будут:

— заключение мед. экспертизы

— показания свидетелей — педагогов, учеников

— показания родителей, так как лица заинтересованные.

И да, если сын скажет, что мать его бьет на протяжении года и таких фактов докажут не менее 3, и это смогут подтвердить показаниями свидетелей, могут установить все же ст.117  УК РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Органы опеки могут начать разбираться в ситуации и начать инициировать процедуру по лишению родительских прав, если будет доказано виновное поведение родителей. О жестоком обращении с ребенком могут сообщить, например, учителя или соседи.

Суд не лишит родительских прав без оснований, указанных в ст 69 СК РФ.

Лишить родителя прав из-за побоев ребенка, не подтвержденных документально (без мед. освидетельствования), не получится. Однако, органы опеки обязаны провести проверку по каждому обращению, не смотря на то, что гражданин хочет забрать свое заявление.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
 СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

…… жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;…