Продолжительность моего рабочего дня составляет 12 часов(отдел связи, работа за компьютером) Работодатель

Добрый день!

Продолжительность моего рабочего дня составляет 12 часов(отдел связи, работа за компьютером)

Работодатель предоставляет нам только один час перерыва на обед,а если хочется уйти на перерыв сверх нормы,то говорит что уйти на перерыв можно,но это время будет вычитаться из рабочего времени,у меня вопрос, должен ли оплачивать работодатель дополнительное время отдыха при 12 часовом рабочем дне?

, николай, г. Нижний Новгород
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, работодатель не должен оплачивать дополнительное время отдыха.

Хорошего дня!

николай
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос был про 12 часовой рабочий день?

Это правило относится и к 12-часовому рабочему дню.