В квартире два собственника, личевые счета по уплате комуналке разделены, второй собственник умирает, но кватира арестовпна, за его долги, как снять обременения?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Исполнительное производство, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращается на основании п. 1 ч. 1 данной статьи, а именно в связи со смертью должника-гражданина.

В соответствии со ст. 52 вышеуказанного Закона в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении ИП и приложите подтверждающие документы.