В течение какого времени должны устранить эту проблему?

Здравствуйте. Произошла протечка труб в перекрытие. Нужно менять трубы. В течение какого времени должны устранить эту проблему? Так же УК отказывается составлять акт осмотра. Имеют ли право?

, Вильмова Вероника, г. Улан-Удэ
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, коммуникации, расположенные в перекрытиях дома между этажами, подвалах, технических помещениях, относятся к общедомовому имуществу. За их состояние, ремонт и замену отвечает управляющая компания. Установка новых труб, взамен неисправных, берет на себя управляющая компания.

Для получения компенсации за работы в квартире, собственник должен:

Зафиксировать место протечки из-за которого произошел потоп (для доказательства, что это общедомовое имущество)
Получить акт выполненных работ в УК
Оценить ущерб (пригласить независимого оценщика, провести экспертизу)

По поводу сроков Закон не определяет такие сроки.

Акт осмотра УК должна составить, попробуйте обратиться в письменном виде с заявлением о выходе специалиста от имени УК по адресу для составления акта осмотра.