Как исчисляется педагогический стаж

Здравствуйте! Я проработала педагогом в Украине 19 лет. Сейчас я проживаю в России и имею гражданство в РФ. В педагогическом стаже у меня получился перерыв. Если я устроюсь на работу педагогом в РФ и отработаю еще шесть лет, то смогу ли рассчитывать на пенсию по выслуге лет по педагогическому стажу? Смогу ли выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста? Спасибо.

, Марина, г. Калуга
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (в т.ч. из Украины), производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашенияучитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Так что, дорабатывайте до необходимого 25-ти летнего стажа и обращайтесь за назначением пенсии в ПФР.

С уважением!