Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как исчисляется педагогический стаж

Здравствуйте! Я проработала педагогом в Украине 19 лет. Сейчас я проживаю в России и имею гражданство в РФ. В педагогическом стаже у меня получился перерыв. Если я устроюсь на работу педагогом в РФ и отработаю еще шесть лет, то смогу ли рассчитывать на пенсию по выслуге лет по педагогическому стажу? Смогу ли выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста? Спасибо.

06 Февраля 2014, 01:12, вопрос №360940 Марина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Марина!

    Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (в т.ч. из Украины), производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

    Статья 1

    Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

    Статья 5

    Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

    Статья 6

    1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

    2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашенияучитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

    3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

    В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

    Статья 11

    Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

    Так что, дорабатывайте до необходимого 25-ти летнего стажа и обращайтесь за назначением пенсии в ПФР.

    С уважением!

    07 Февраля 2014, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats