8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется педагогический стаж

Здравствуйте! Я проработала педагогом в Украине 19 лет. Сейчас я проживаю в России и имею гражданство в РФ. В педагогическом стаже у меня получился перерыв. Если я устроюсь на работу педагогом в РФ и отработаю еще шесть лет, то смогу ли рассчитывать на пенсию по выслуге лет по педагогическому стажу? Смогу ли выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста? Спасибо.

, Марина, г. Калуга
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (в т.ч. из Украины), производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашенияучитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Так что, дорабатывайте до необходимого 25-ти летнего стажа и обращайтесь за назначением пенсии в ПФР.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014