Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о наследству по закону

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Умер наследодатель. Наследники - трое детей. Завещания нет. Двое наследников - трудоспособны, один из наследников - пенсионер по возрасту. Какую долю наследства имеет по закону каждый из этих наследников и в соответствии с какими статьями?

Спасибо.

07 Февраля 2014, 20:45, вопрос №360928 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. В соответствии с ГК РФ все наследуют в равных долях — по 1/3. Никаких преимуществ при наследовании по закону пенсионный возраст не предоставляет.

    07 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья 

    Вот статьи гражданского кодекса РФ.

    Статья 1142. Наследники первой очереди



    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    Статья 1141. Общие положения



    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.


    Наследники каждой
    последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих
    очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
    либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от
    наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.



    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).



    07 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats