Можно ли как то посодействовать (с помощью суда или тд) тому чтобы платили указаную з

Здравствуйте, работаю с официальным трудоустройством и в трудовом договори написана одна заработная плата, а на деле другая (почти в 2 раза меньше).

Можно ли как то посодействовать (с помощью суда или тд) тому чтобы платили указаную з.п. в трудовом договоре ?

, Егор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Если Вам не доплачивают заработную плату без законных оснований, Вы вправе обратиться в суд и взыскать неначисленную и невыплаченную (или начисленную, но не выплаченную) заработную плату. Есть нюансы при составлении иска в том или другом случае, а также особенности исчисления срока на обращение в суд.

Для начала я бы рекомендовала получить у работодателя расчетные листки за спорный период и показать их вместе с трудовым договором юристу. Возможно, вскроется что-то, что Вы не учитываете. Например, Вам установлено неполное рабочее время, а в трудовом договоре указан оклад за полную норму рабочего времени.

Если Вы хотите показать документы для анализа или у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).