Если вы такую оказываете, сколько стоит у вас?

Закрытие долга по кредиту.

Есть

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 447263.66 руб.

На авито нашел предложение по закрытию с помощью земли за 10-20%

https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/dolg_u_pristavov_2122721974

Вопрос

Это реальная услуга или мошенничество?

Если вы такую оказываете, сколько стоит у вас?

Уточнение от клиента
Банкротство не интересует.
Уточнение от клиента
В предложение указано что они закрывают долг с помощью земли)
, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Просто так исполнительное производство Вам никто не закроет. По той ссылке что Вы скинули мошенники.

Долги можно списать путем прохождения процедуры банкротства. Это будет Вам дешевле чем полная оплата всего кредита.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При банкротстве с Вас спишут долги перед банками, МФО, ЖКХ, налогам. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

По той ссылке что Вы скинули мошенники.

 Не торопитесь с выводами, коллега. Способ «окончания ИП посредством обращения взыскания на ДЗ должника» — вполне, рабочий и законный.

Но, в данной ситуации, нужно разбираться досконально.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

На авито нашел предложение по закрытию с помощью земли за 10-20%

 Тут нужно понимать следующее:

1) Если у Вас есть официальный доход (зарплата, пенсия и т.п), то  такие денежные средства входят в категорию «имущества должника первой очереди». Ко второй очереди имущества должника -«движимое и недвижимое имущество», пристав переходит только при явной недостаточности или полном отсутствии «тиущества первой очереди». То есть, при наличии официального дохода, предлагаемый на «Авито», способ применить будет очень трудно, практически — невозможно.

2) Допустим, что у Вас нет официального дохода, но есть иное личное имущество. В этом случае, пристав наложит на него арест и будет обращать взыскание на это имущество, путем  его передачи  на публичные торги, если на такое имущество закон позволяет обратить взыскание.

3)

 Закрываем долги субсидиарной дебиторской задолженностью.

Обратить взыскание на  имущественные права требования, в том числе, и на «дебиторскую задолженность, ДЗ» должника, возможно только при отсутствии или недостаточности «имущества первой и второй очереди». То есть, такой способ окончания исполнительного производства (ИП) — подходит не любому должнику.

Что у этих ребят за «дебиторка» — нужно разбираться и изучать, отдельно. Не  на всякую ДЗ возможно обратить взыскание. Так, в силу положений части 2 статьи 76 Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:

1) срок исковой давности для ее взыскания истек;

2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;

3) дебитор находится в процессе ликвидации;

4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;

5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

Далее — продолжу.

Итак. выводы.

1) Предлагаемый на «Авито.ру» способ — законный и рабочий.

2) Но, подходит этот способ — не любому должнику. При наличии у должника официального дохода и  (или) «физического» имущества, на которое возмодно обратить взыскание — такой способ такому должнику, не подходит.

3) Что там они предлагают за «дебиторку» к реализации, нужно смотреть и изучать. Они продают «судсидиарную» ДЗ. Это — мне не очень нравится. На торгах по банкротству полной иной ДЗ, безо всяких субсидиарных «моментов».

4) ИП по кредитному долгу — можно окончить указанным, на «Авито.ру», способом.

5) Способ этот — специфический и не все с ним знакомы, в том числе, и не каждый пристав. Поэтому, работа эта будет — нервная и трудоемкая, возможно — придется и судиться.

В предложение указано что они закрывают долг с помощью земли)

У Вас — долг около полумиллиона, а они указывают вот что...

▪️Закрываем долги субсидиарной дебиторской задолженностью. Долги свыше 10 млн. рублей можем закрыть участками земли промышленного назначения, которые находятся в нашей собственности.
▪️ Каждый участок имеет кадастровый номер и сделку по нему проводим через Россреестр ▪️Имеем в наличии большое количество земли пром.назначения.