Подскажите пожалуйста можно ли оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли оформить дарственную на квартиру?которая выдана сироте, но не привотизирована

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Совершить дарение имеет право только собственник. Если квартира не приватизирована, то она находится в собственности муниципалитета, а не сироты, которому она предоставлена либо по договору найма специализированного жилого помещения, либо по договору соцнайма (если прошло 5 лет и сирота выполнил все обязательства и принято решение о передачи квартиры ему в социальный наем).

Если на квартиру уже заключен договор соцнайма, ее можно приватизировать, а потом только можно будет подарить иному лицу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, нельзя. Эта дарственная будет недействительной и регистрацию в Росреестре не произведут